Эксперты: Опасения по поводу китайской экономики преувеличены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Опасения по поводу китайской экономики преувеличены

Казна и Политика
335
Экономические проблемы в развитых странах еще раз подчеркивают важность Китая как ключевого игрока мировой экономики - и чуть ли не единственного оставшегося в ближайшей перспективе мотора роста и источника сбережений. Поэтому важно разобраться в тех опасениях, которые часто высказывают комментаторы китайской экономики, пишут "Ведомости".
Один из основных результатов макроэкономики заключается в том, что с увеличением уровня ВВП замедляется и темп его роста. Чем богаче экономика, тем сложнее ей расти. В случае Китая говорят о том, что уровень доходов - и зарплат - становится выше, китайская рабочая сила становится менее конкурентоспособной по сравнению с другими странами, стратегия привлечения иностранных инвестиций и наращивания объемов экспорта не сможет давать таких же темпов роста, как раньше. Это верно. С другой стороны, у Китая все еще есть огромные резервы роста (связанные с неэффективностью управления экономикой и финансовой системой), задействование которых может преодолеть неумолимый закон замедления.
Для того чтобы понять, что произойдет с уровнем сбережений, необходимо отдельно обсудить два его основных компонента: сбережения домохозяйств и сбережения компаний. Сбережения домохозяйств в 1990 году составляли 15% располагаемого дохода, а в 2009 году достигли уже 35%. Чем был вызван такой рост? Недавнее исследование МВФ показывает основные факторы. Первый из них - рост неопределенности на уровне домохозяйств. Например, значительно увеличилась вероятность потери работы. Быстрый рост привел и к значительному созидательному разрушению, в котором менее успешные компании уступают место более успешным. Такое увеличение неопределенности в дополнение к низкому уровню системы социального обеспечения привело к значительному росту сбережений, особенно среди сравнительно молодых домохозяйств (20-35 лет). Второй фактор - пенсионная реформа 1997-го. Если до реформы пенсии составляли 75-80% от средней заработной платы, то после реформы их величина снизилась до 20% от местной заработной платы. Исследование МВФ показывает, что именно пенсионная реформа стала причиной увеличения сбережений среди старшей группы домохозяйств (50-60 лет).
Пока нет причин ожидать, что Китай серьезно снизит темпы экономического роста и уровень сбережений. Вряд ли упадут и объемы инвестиций в иностранные финансовые активы. Другими словами, проблемы мировой экономики надо искать не в Китае, а в других странах. И их, к сожалению, там достаточно много.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас