iTrader: Индекс Украинской биржи взлетел более чем на 7,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Индекс Украинской биржи взлетел более чем на 7,5%

Фондовый рынок
178
В понедельник, 29 августа, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась уверенным ростом основных индексов.
По итогам торгов индекс Украинской биржи укрепился на 7,67% до уровня 1728,38 базисных пункта, индекс ПФТС подрос на 4,56% и закрылся повышением до уровня 658,43 пункта. Еще с пятницы минувшей недели после выступления главы ФРС Бена Бернанке на рынках царят приподнятые настроения.
Несмотря на то, что первоначальная реакция инвесторов на его выступление была негативной, впоследствии торги перешли в зеленую зону, и в понедельник азиатская сессия также задала положительный тон для Европы, России и Украины. "Конечно же, многие бы хотели услышать от господина Бернанке красноречивые намеки на готовность регулятора к полномасштабному третьему раунду программы по выкупу облигаций, но этого не произошло", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
Тем не менее, в конечном итоге рынки нашли для себя обнадеживающие слова Бернанке, когда тот сказал о готовности ФРС предоставить дополнительную поддержку слабой экономике в будущем, дав понять, что у регулятора остаются инструменты для стимулирования роста, хотя более детальной информации предоставлено не было.
По словам Бернанке, ФРС сделает все возможное для восстановления высоких темпов экономического роста и занятости, поскольку вопрос сокращения безработицы является крайне важным. Со слов руководителя ФРС также стало известно, что следующее заседание Комитета по операциям на открытом рынке будет продлено на 1 день и завершится 21 сентября.
С другой стороны существенным моментом речи стало обращение Бернанке к государственным органам, ответственным за налогово-бюджетную политику, принять надлежащие меры для стимулирования экономики, фактически признав, что ФРС сделала все возможное с точки зрения денежно-кредитной политики и ресурс исчерпан. Таким образом, глава ФРС призвал к действиям Конгресс и администрацию Обамы, но не означает ли это, что он "умывает руки" перед лицом более масштабной волны кризиса, поскольку видит состояние американской экономики изнутри.
После того, как рынки не получили желаемых намеков на QE3, но под влиянием позитивного тона выступления и давно назревшего желания рынков откорректироваться стали показывать рост, вновь на первый план выходит экономическая статистика, которая будет оказывать наверное как никогда сильное влияние на котировки. Инвесторы, обжегшись на недавнем падении, будут "на воду дуть" и малейшее изменение ситуации в негативную сторону приведет к окончанию коррекционного роста.
На украинском рынке быки похоже решили по полной программе использовать приподнятые настроения на соседних биржевых площадках. Отечественные акции сегодня активно скупались, при этом торговцев не останавливал рост на 5-7% и некоторые ликвидные бумаги сегодня поднялись в цене более чем на 10%.
Индекс UX сегодня преодолел уровень сопротивления 1700 и прибавил за день более 120 пунктов, однако встретил сопротивление на уровне 25-ти дневной скользящей и закрылся практически на максимуме.
Среди наиболее ликвидных отечественных акций особо отличились сегодня бумаги Укрнафты и Концерна Стирол, которые выросли в цене на 15,81% и 12,04%. В красной зоне завершились торги лишь по акциям Стахановского вагоностроительного завода, которые подешевели на 1% и Западэнерго, просевшим на 0,71%. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня был на низком уровне и составил 179 млн. грн.
Доля срочного рынка составила 62,5 млн. грн. Завтрашний день будет насыщен макроэкономической статистикой. Начнутся торги на фоне данных, опубликованных в Японии, а в конце дня выйдет блок статистики из США, в частности будет опубликован индекс уверенности потребителей, а также протокол последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас