Азаров просит Януковича наказать Анищенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров просит Януковича наказать Анищенко

Казна и Политика
516
Премьер-министр Николай Азаров просит президента Виктора Януковича привлечь министра здравоохранения Александра Анищенко и его заместителей к дисциплинарной ответственности за срыв закупки лекарств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.
В понедельник Кабинет министров заслушал отчет правительственной комиссии во главе с первым вице-премьером, министром экономического развития и торговли Андреем Клюевым, созданной 2 недели назад для расследования причин блокирования закупки лекарств и определения ответственности руководителей Минздрава, которые допустили такую ситуацию.
"По результатам рассмотрения отчета комиссии премьер-министр Николай Азаров обратился к президенту Виктору Януковичу с представлением о привлечении к дисциплинарной ответственности министра здравоохранения и его заместителей", - говорится в сообщении. Внесено предложение об объявлении выговора Анищенко, первому заместителю министра Раисе Моисеенко, замминистра Александру Толстанову, замминистра-руководителю аппарата Галине Калишенко.
При этом Кабмин объявил выговор руководителям профильных департаментов Минздрава.
Среди основных причин, сделавших невозможным своевременное обеспечение больных необходимыми лекарствами, были названы несовершенство процедуры закупки медикаментов и ненадлежащее исполнение обязанностей чиновниками Минздрава.
Кабмин отмечает, что в настоящее время комитет по проведению конкурсных торгов Минздрава ведет постоянную работу по организации закупок лекарств и изделий медназначения по процедуре открытых торгов.
Также правительство сообщает, что 26 августа Минэкономики предоставило Министерству чрезвычайных ситуаций согласование на применение процедуры закупки у одного участника на покупку лекарств для больных гемофилией, на которые уже выделено 50 миллиона гривен.
Кабмин поручил Анищенко представить 28 сентября доклад о состоянии обеспечения населения лекарствами и медицинскими изделиями, в том числе препаратами крови и ее компонентами для больных гемофилией, а также об обеспечении медицинских учреждений необходимыми вакцинами.
Как сообщалось, 19 августа Азаров заявил, что в ближайшие несколько недель будет рассмотрен вопрос соответствия Анищенко занимаемой должности министра здравоохранения.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас