Украине нужно потратить за 5 лет не менее 101 млрд грн, чтобы обойтись без закупки газа в России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине нужно потратить за 5 лет не менее 101 млрд грн, чтобы обойтись без закупки газа в России

Энергетика
774
Ценность заявления Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, об уменьшении в ближайшие 5 лет закупки российского газа до 12 млрд куб.м в год весьма сомнительна, считает директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар. Подобными заявлениями Бойко пытается застраховаться от гнева Президента и соответствующих кадровых выводов, отмечает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.
Напомним, как заявил ранее Бойко, в ближайшие 5 лет Украина планирует уменьшить закупку российского газа до 12 млрд куб. м в год за счет роста добычи собственного газа, эффективных технологий энергосбережения и замены дорогого импортного газа отечественным углем. Как подчеркнул министр, в стране реализуется государственная программа, направленная на увеличение добычи собственного газа до 27 млрд куб. м в 2017 г. Вместе с тем, по его словам, в Украине воплощается государственная политика уменьшения потребления импортного российского газа за счет энергосбережения, альтернативной энергетики и замены газа отечественным углем.
"Никаких сопутствующих заявлений со стороны "Газпрома" не звучало, по поводу того являются ли взаимосогласованными эти цифры. То есть, что в результате каких-то закулисных переговоров стороны согласовали возможность снижения объемов поставок, например подписали соответствующее допсоглашение к действующему контракту", - отмечает по этому поводу Гончар.
"Если взять во внимание позицию российской стороны, то на всех уровнях, начиная от Президентско-правительственного и заканчивая корпоративным - "Газпромом", каких-либо иных цифр отличных от контрактных не звучало. Подобное заявление есть пожелание министра Бойко, при демонстрировании им определенного уровня PR-активности на фоне провального переговорного процесса", - считает он.
"Заявлениями, подобными нынешнему, Бойко пытается застраховаться от гнева Президента и соответствующих кадровых выводов, которых следует ожидать либо до начала отопительного сезона, либо во время него. Тем более, Бойко фактически провалил переговоры с Россией по цене на газ и не хочет за это отвечать", - уверен Корольчук.
Корольчук считает, что "заявление Бойко является более популистским". По мнению эксперта, оно сделано в качестве подтверждения выполнения указания Президента Украины Виктора Януковича, который выдал поручение "О предотвращения негативного влияния на экономику Украины значительного роста цены на импортируемый природный газ".
"Бойко резко изменил свою позицию, поскольку еще год назад он сам увеличил закупку газа у "Газпрома" с 33 до 40 млрд куб. м.", - напоминает Корольчук. Кроме того, по его мнению, на пути выполнения задач сокращения потребления российского газа есть самая большая "проблема" - договор с Россией до 2019 г., где прописано условие покупать 52 млрд куб. м ежегодно. "Это только фактические уступки России позволяли нам покупать ранее и в этом году 40 млрд куб. м.", - отмечает эксперт.
В то же время Гончар считает, что если украинская сторона сможет занять принципиальные позиции и склонить российскую сторону к принятию подобного подхода, то есть считаться с мнением Украины о целесообразности закупок, то в конечном счете успех может быть достигнут. Другое дело, что это выглядит крайне сомнительно.
"Если позиция "Газпрома" будет и дальше не гибкой то другого варианта, кроме как прибегать к арбитражной процедуре не останется. Разногласия будет решать Стоггольмский арбитраж и договор регулироваться материальным правом Швеции", - уверен он.
"В чем может быть аргумент Украины? Проблема состоит в том, что либо российская сторона должна согласиться на требования о снижении цен и объемов поставляемого газа, либо российская сторона должна принять решение об отмене запрета на реэкспорт газа, который уже давно не соответствует действующей европейской практике. В 2003-2004 гг. "Газпром" тихонько, без лишнего шума и суеты, согласился на изъятие соответствующей статьи в контрактах между "Газпромом" и торговыми европейскими партнерами, которым также запрещался реэкспорт газа", - отмечает директор энергетических программ центра "Номос".
Украина, как известно, 1 февраля т.г. присоединилась к договору об Энергетическом сообществе, напоминает Гончар. "Таким образом, Украина может иметь вескую позицию в диалоге с "Газпромом". Другое дело, что "Газпром" не сильно воспринимает аргументы украинской стороны и, конечно, просто продекларировав, даже на уровне министра или премьера, те или иные пожелания, намерения и даже требования вряд ли стоит надеяться что "Газпром" на них сразу отреагирует. Поэтому необходимо будет выполнение юридических процедур, которые предусмотрены действующим контрактом", - считает эксперт.
По его мнению, для того чтобы это было как в случае с итальянской компаниией Edison S.p.A, которой удалось добиться выполнения своих условий в ходе судебного разбирательства с "Газпромом" - надо действовать в рамках возможностей, которые предоставлены контрактами. "Это стандартные возможности, которые всегда наличествуют в любом типичном контракте в отношениях между субъектами", - сообщил Гончар.
Украинская сторона держит правовой подход как последний аргумент. В данный момент расчет делается на то, что ситуация на европейском рынке меняется и поэтому российская сторона должна пойти навстречу. "Наверное, в чем-то сентябрь месяц будет определяющим, перейдет ли решение ситуации в правовую плоскость", - отмечает эксперт.
В то же время, как заявляет Корольчук, с экономической позиции можно сказать, что Бойко прав на 100%. "Уменьшить зависимость от российского газа Украина может. И цифра 12 млрд куб. м., которую обнародовал министр энергетики, является реальной. И пути сокращения закупок газа Бойко перечислил: программы энергосбережения, замена газа углем, увеличение добычи собственного газа на суше и шельфе Черного моря. Правда, Бойко забыл еще об альтернативной энергетике (ветровую, солнечную, малые ГЭС, биомасса), строительство терминала LNG и добыча сланцевого газа", - отмечает он.
"Вот только это обойдется очень дорого для Украины. И сейчас таких денег в Украине просто нет. Если в самом оптимистическом варианте реализовать все вместе, то следует за 5 лет потратить 101-112 млрд грн и мы сможем обойтись без закупки газа в России. При этом - это очень скромные подсчеты. Не исключено, что все вместе потянет вдвое больше - то есть 200-250 млрд грн", - сообщил Корольчук.
В случае идеального финансирования и выполнения программ по уменьшению зависимости от российского газа, Украина будет закупать у России не 40 млрд куб. м, а 13 млрд куб. м газа. То есть, сократит зависимость от российского газа почти на 70%.
По мнению эксперта, для этого в течение следующих 5 лет следует вложить по очень скромным подсчетам 65-72 млрд грн в реалистичные проекты. Энергосбережение и альтернативная энергетика (2 млрд куб. м), увеличение добычи угля на 15 млн т (10 млрд куб. м), увеличение добычи газа на шельфе Черного моря (10 млрд куб. м) и увеличение добычи газа на суше (5 млрд куб. м). Вместе будет экономия - 27 млрд куб. м. Увеличение добычи газа на суше требует как минимум на 5 лет 20 млрд грн.
"Есть также "практически нереализуемые" проекты, которые на протяжении 5 лет нуждаются во вложениях в размере 36-40 млрд грн. Сюда включаем терминал для приема сжиженного газа (LNG), добыча газа-метана угольных пластов и добыча сланцевого газа - вместе экономия будет 15 млрд куб. м. Проекты добычи сланцевого газа и терминала LNG являются более фантастическими, чем реалистичными", - уверен эксперт Института энергетических исследований.
"Сейчас Украина потребляет приблизительно 57-60 млрд куб. м газа ежегодно. Из этого объема 40 млрд куб. м газа мы импортируем из России. Кстати, достоверного баланса потребления газа мы не видим, поскольку именно Минэнерго Юрия Бойко его не показывает уже второй год подряд", - отмечает Корольчук.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас