Финансовые организации Узбекистана обязали предоставлять информацию в кредитные бюро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансовые организации Узбекистана обязали предоставлять информацию в кредитные бюро

Казна и Политика
131
Сенат Узбекистана принял закон "Об обмене кредитной информацией", согласно которому все финансовые организации страны теперь обязаны представлять информацию в кредитные бюро, сообщили "Прайму" в пресс-службе парламента.
Закон, одобренный в прошлую субботу, направлен на создание действенной системы обмена кредитной информацией и предоставления сведений о состоянии кредитной сделки, исполнения обязательств по ней, а также иной информации, способствующей определению кредитоспособности, финансового положения, платежеспособности, платежной дисциплины и других качеств субъектов кредитной информации.
"Законом определено, что в процесс обмена кредитной информацией должны быть вовлечены не только коммерческие банки, но и другие финансовые организации - лизинговые и страховые компании, ломбарды и микрокредитные организации", - отметил представитель сената. В соответствии с законом, деятельность кредитных бюро, непосредственно обеспечивающих обмен кредитной информацией, подлежит лицензированию в Центральном банке Узбекистана.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас