Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (26.08.) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (26.08.)

Фондовый рынок
129
В пятницу, 26 августа, перед началом торговой сессии, наблюдается умеренно-негативный новостной фон. Berkshire Hathaway приобретает привилегированные акции банка Bank of America (BAC) на сумму в $5 млрд. Основным переломным моментом предыдущей торговой сессии стал выход данных по безработице, что подтвердило уже ранее озвученную нами концепцию: хорошие данные по макроэкономике сейчас больше похожи на статистическую погрешность, плохие - отражают действительность.
Растущие европейские индексы обвалились после опубликования первичных заявок по безработице в США, которые увеличились за неделю на 9 тыс. - до 417 тыс., в то время как ожидалось снижение данного показателя. Тот факт, что рынок крайне негативно отреагировал на плохую статистику, ещё раз подтверждает, что участники рынка не очень надеются на то, что регулятор способен что-то изменить в данной ситуации. Рост фондовых рынков не может быть основной целью, которую можно привести в пользу очередного количественного смягчения.
Главным в данном случае является ослабление доллара, от чего выигрывают экспортно-ориентированные отрасли. Противопоказаниями для подобных действий сейчас выступают наметившийся рост цен и крайне низкие процентные ставки на рынке, в результате чего полученную избыточную денежную ликвидность будет выгоднее направлять не в инвестирование реальной экономики, а в commodities. Всё к чему приведет QE - это рост цен без какого-либо восстановления экономики.
Усугубляться всё это будет тем, что значительная доля спекулятивных денег пойдет в нефть, что как минимум будет удерживать её на достаточно высоких уровнях в условиях угрозы рецессии. И если для стран экспортирующих "черное золото" это будет относительно позитивным фактором, то в целом для мировой экономики это означает крайне высокие издержки, которые делают невозможным дальнейший рост производства.
По итогам торговой сессии в США Dow Jones и S&P500 потеряли 1,51% и 1,56%, индекс NASDAQ снизился на 1,95%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует восстановление и торгуется на уровне 1164 пункта. В четверг, 25 августа, ключевые фондовые рынки европейского региона завершили торговую сессию на отрицательной территории, за исключением Австрии.
Ожидания того, что финансовые регуляторы Франции, Испании и Италии продлят срок запрета на проведение сделок по продаже ценных бумаг без покрытия (short-selling) негативно отразились на настроениях участников торгов. Более того, статистика по рынку труда США принесла неприятный сюрприз - количество первичных обращений за пособиями по безработице выросло за минувшую неделю.
Макроэкономические данные внутри региона имели преимущественно отрицательный характер. Индекс потребительского доверия GfK в Германии составил в сентябре 5,2 пункта, как и ожидалось, в то время как месяцем ранее показатель находился на уровне 5,3 пункта (пересмотренное значение). В то же время, индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW Швейцарии опустился в августе с -58,9 пункта месяцем ранее до -71,4 пункта.
А вот статистика из Швеции оказалась разнонаправленной - уровень безработицы в июле снизился с 8,8% месяцем ранее до 6,9%, тогда как индекс потребительского доверия в августе опустился с 12 пунктов до 4,3 пункта. По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 ушел в минус на 1,44%, французский CAC 40 стал легче на 0,65%, а немецкий DAX уменьшился на 1,71%.
Торги на российских площадках проходят на положительной территории: ММВБ +0,14%, RTSI +0,35%. Сегодня, 26 августа, ожидается умеренный поток макроэкономической статистики. В Японии индекс потребительских цен в июле вырос на 0,2%.
В 11:30 выйдут данные по ВВП Англии за второй квартал.
В 15:30 в США будут опубликованы пересмотренные данные по ВВП за второй квартал. Ожидается, что темпы роста экономики страны составили 1,1%. В это же время выйдет предварительное значение базового ценового индекса потребления за второй квартал.
В 16:55 появится информация по окончательному значению индекса потребительского доверия университета Мичигана за август. Ожидается, что индекс составил 56,0 пункта, а не на 54,9 пункта, как показали предварительные данные.
В 17:00 председатель ФРС Бен Бернанке выступит с речью о состоянии экономики на конференции ФРБ Канзаса в Jackson Hole. Глава ФРС Бернанке сегодня, возможно, не будет анонсировать планы третьего раунда количественного ослабления, проведение QE3 уже в ближайшем будущем с учетом слабости доллара и низких уровней ставок казначейских облигаций представляется не своевременным.
Такое развитие событий сократит спрос на качество в пользу рисковых инвестиций. Если какие-либо меры значимой монетарной или кредитной поддержки будут объявлены главой Fed, такое развитие событий, как правило, вызывает, по крайней мере, краткосрочную позитивную реакцию фондового рынка.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас