Зимбабвийское законодательство препятствует Impala Platinum инвестировать 10 млрд долл. в добычу платины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зимбабвийское законодательство препятствует Impala Platinum инвестировать 10 млрд долл. в добычу платины

Казна и Политика
323
В Зимбабве местное законодательство препятствует приходу иностранных инвестиций в горнорудную сферу экономики. Компания Impala Platinum, второй в мире по величине производитель металла, заявила о намерении инвестировать около 10 млрд долл. в расширение своего бизнеса в этой стране, но только при условии, что правительство Зимбабве отменит законодательство о владении активами иностранных компаний, которое обязывает иностранных инвесторов отдавать половину своих активов в управление местному населению. Об этом сообщает Bloomberg.
В Зимбабве, которая имеет крупнейшие в мире запасы платины после Южной Африки, ранее в этом году принят закон, который обязывает иностранные компании уступать не менее 51% их местных активов местному черному населению. В стране также работают Anglo American Platinum, крупнейший в мире производитель платины, и Aquarius Platinum, которые также жалуются на эту норму.
"Это были бы миллиарды долларов, вероятно, около 10 млрд. Но в таком случае 51% капитала просто не работает", - сказал в интервью в Йоханнесбурге вчера главный исполнительный директор Impala Platinum Дэвид Браун.
Impala впервые инвестировала в Зимбабве в 2001 г., когда приобрела 30% Zimbabwe Platinum Mines Ltd. за 47 млн долл. В настоящее время компания является крупнейшим инвестором в горнорудную сферу Зимбабве.
Страна только начала восстановление после десятилетней рецессии, вызванной захватом собственности и бизнеса белого населения для перераспределения в пользу черных фермеров, ведущих натуральное хозяйство.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас