"Аваль" намерен остаться лидером в кредитовании АПК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Аваль" намерен остаться лидером в кредитовании АПК

Кредит&Депозит
82
«Аваль» намерен остаться лидером в кредитовании АПК, заявил зампредседателя правления банка Сергей Вовченко на совещании руководителей региональных дирекций по вопросам кредитования АПК, которая состоялась на прошлой неделе в г. Киеве.
По его словам, в первом полугодии нынешнего года банк планирует предоставить свыше 460 млн. грн. сельскохозяйственным предприятиям во всех регионах Украины.
Вместе с тем банк «Аваль» будет кредитовать главным образом заемщиков, которые в прошлом году погасили полученные кредиты своевременно и в полном объеме.
При этом, по его словам, как показал опыт банка «Аваль» прошлого года, при расчете суммы кредита на одно зерновое хозяйство для успешного кредитования вполне достаточной является среднее соотношение 180 грн. на один га посевных площадей.
В связи с этим возможность предоставления более крупных кредитов для проведения весенне-полевых работ, как сообщил С.Вовченко, будет рассматриваться в каждом отдельном случае на кредитном комитете банка. Исключение составляют предприятия сельхозпереработки, птицеводства и животноводства, для которых сумма кредита на одно хозяйство будет рассчитываться без учета указанного соотношения.
Более строгий подход к кредитованию сельского хозяйства, по словам С.Вовченко, связан, прежде всего, со значительным ухудшением ситуации в агропромышленном комплексе, в частности в растениеводстве. По его информации, в прошлом году совокупная прибыль зерновых хозяйств сократилась по сравнению с 2001 годом на 1,5 млрд. грн., рентабельность — почти вдвое — до 23 проц. Реальный прирост валового производства в целом по АПК в 2002 году составил 3,8 проц. против 9,9 проц. в 2001 году. «Падение темпов развития в сельском хозяйстве, с моей точки зрения, — доказанный факт», — подчеркнул банкир.
Среди наиболее серьезных факторов, влияющих на ситуацию в сельском хозяйстве сегодня, С.Вовченко назвал несовершенство законодательства, обвал цен на сельхозпродукцию после сбора урожая и сложные погодные условия, в результате которых в нынешнем сезоне под угрозой полной гибели оказались значительные площади озимых практически во всех сельхозрегионах страны, в частности, — в Крыму, Херсонской, Черниговской, Днепропетровской, а также Кировоградской, Николаевской, Луганской, Черкасской, Донецкой и др. областях.
В 2002 году банк «Аваль» предоставил предприятиям АПК свыше 2 млрд. грн. (6,832 тыс. кредитов), в т.ч. сельхозтоваропроизводителям — 1,25 млрд. грн., перерабатывающим предприятиям — 0,817 млрд. грн.
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас