Инвестхолдинг Berkshire Hathaway Баффета инвестирует 5 млрд долл. в Bank of America — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестхолдинг Berkshire Hathaway Баффета инвестирует 5 млрд долл. в Bank of America

Казна и Политика
318
Инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway Inc. американского миллиардера Уоррена Баффета вложит в Bank of America Corp. 5 млрд долл. денежными средствами, чтобы поддержать крупнейший банк США, сообщается в пресс-релизе Berkshire Hathaway. Сразу после публикации сообщения котировки BofA подскочили на 25%.
В рамках сделки BofA продает 50 тыс. кумулятивных привилегированных акций, размер ежегодных дивидендов на которые составляет 6%. Кроме того, Berkshire Hathaway получает 10-летний варрант на приобретение 700 млн обычных акций банка по цене 7,14 долл. за бумагу.
В последнее время рыночная капитализация BofA стремительно уменьшалась на фоне слухов о необходимости привлечения банков дополнительных средств для компенсации ущерба от проблемных ипотечных кредитов.
Bank of America - крупнейший банк в Соединенных Штатах Америки: занимает первое место по размеру активов (2,276 трлн долл. по состоянию на 31 марта 2011 г.) и размеру депозитов (около 1 трлн долл.). В США банк обслуживает около 57 млн клиентов. Кроме того, Bank of America располагает сетью дочерних банков и подразделений более чем в 40 странах. По состоянию на начало 2011 г. штат банка насчитывал 280 тыс. сотрудников.
Основным профилем банка являются инвестиционно-банковская деятельность, работа на фондовых рынках, регулирование денежных операций на мировом рынке, операции на товарной и валютной биржах. Кроме того, банк занимается финансовыми консультациями юридических лиц, инвесторов, финансовых институтов и государственных организаций по всему миру.
Berkshire Hathaway - диверсифицированный инвестиционный конгломерат, в состав которого входят финансово-страховые, производственные, энергетические и транспортные активы. Кроме того, Berkshire владеет (как финансовый инвестор) значительными пакетами в различных известных компаниях - Coca-Cola, American Express, Procter&Gamble, Wells Fargo и др. По итогам 2010 г. чистая прибыль Berkshire выросла на 61% и составила почти 13 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас