Лукашенко вновь обещает стабилизировать ситуацию на валютном рынке за 1,5-2 месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко вновь обещает стабилизировать ситуацию на валютном рынке за 1,5-2 месяца

Валюта
305
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ситуация на валютном рынке будет стабилизирована в течение 1,5-2 месяцев, действия правительства и Национального банка в этой связи будут объявлены на следующей неделе.
"Полтора-два месяца у нас на стабилизацию на валютном рынке. Полностью. Чтобы население не просто слушало, верило или не верило, а поверило, что курс, который определен, будет действовать и дальше, и ситуация будет развиваться в этом направлении, которое будет обозначено президентом. На следующей неделе я объявлю людям, как будет действовать правительство и Национальный банк в этой ситуации", - заявил Лукашенко на совещании по вопросам социально-экономического развития в четверг в Минске.
Лукашенко отметил, что в первом полугодии поступление валютной выручки достигло своего исторического максимума и составило свыше $20 млрд. "Такого притока валюты страна еще не знала", - сказал он. Кроме того, по его словам, рост ВВП за 7 месяцев составил примерно 10%. "Это самый высокий рост в мире", - подчеркнул Лукашенко.
Лукашенко поручил Комитету госконтроля и силовым структурам изучить ситуацию по возврату валютной выручки в страну. "Кое-где уже начали шалить, где-то выручку оставили. Если такие факты будут обнаружены - мало не покажется", - подчеркнул Лукашенко.
После того, как власти определятся с курсом по стабилизации валютного рынка, еженедельно будут проводиться брифинги, информирующие о реализации плана действий.
Президент Белоруссии также заявил, что не допустит замораживания банковских вкладов населения. "Это ведь ничего не даст. Опять нам начинают подбрасывать "гнилье" - наша пятая колона из-за пределов страны. Нам начинают эту идейку подбрасывать, чтобы население возбудить", - подчеркнул он.
Как сообщалось, Лукашенко ранее неоднократно обещал урегулировать ситуацию на валютном рынке. Так, 16 апреля глава государства заявил, что в ближайшие несколько дней ситуация на валютном рынке страны будет стабилизирована. 21 апреля президент заявил, что валютно-финансовый кризис удастся преодолеть до конца первого полугодия 2011 года. 12 мая он назвал срок урегулирования 1-2 месяца.
В настоящее время в Белоруссии используются как минимум три обменных курса: официальный курс НББ (5050 белорусских рублей/$1), "теневой" безналичный (около 9-10 тыс. бел. рублей/$1), "теневой" наличный (на уровне 8,5-9 тыс. бел. рублей/$1).
По официальному курсу на бирже валюту могут купить с разрешения НББ только импортеры медикаментов по перечню кодов ТН ВЭД, "Белтрансгаз" для расчетов за газ и, в случае удовлетворения этих заявок, - юрлица - плательщики валютных кредитов.
Кроме того, на совещании в четверг Лукашенко сообщил, что белорусские власти не намерены закрывать границу для того, чтобы стабилизировать ситуацию на потребительском рынке.
"Сегодня много разговоров о вывозе товаров в Российскую Федерацию. Меня интересует, не допущены ли здесь системные просчеты?" - отметил он. В этой связи президент сообщил, что в настоящее время осуществляется мониторинг вывоза потребительских товаров.
Кроме того, по его словам, необходимо разобраться с ростом цен. "Не кроется ли за этим вседозволенность местных властей и руководителей отдельных предприятий, которые прикрываются диспаритетом цен с Россией? Не так страшен рост цен, ведь все деньги от роста цен остаются у предприятий, но надо видеть другую сторону: способно ли население нормально питаться? Хватит ли у населения денег?" - сказал Лукашенко.
"Хотя нас критикуют за то, что мы увеличили пенсии и индексировали зарплаты, но такая политика необходима и она будет продолжена", - подчеркнул он.
Ранее экс-глава Национального банка Белоруссии (НББ) Станислав Богданкевич отмечал, что, по его мнению, ситуация на валютно-финансовом рынке "уже не рассосется, выкрутиться не получится". "Но шансы на спасение все еще есть - необходимо срочное привлечение внешних ресурсов - от приватизации или заимствования, при условии наличия внятной антикризисной программы. Привлечение же новых внешних ресурсов при сохранении текущей политики станет роковой для национальной экономики ошибкой", - уверен экс-глава НББ.
Международное рейтинговое агентство Moody's оценивает потребности Белоруссии в экстренном внешнем финансировании во втором полугодии 2011 года в $3-6 млрд. Такой же объем внешнего финансирования необходим стране в 2012 году для покрытия дефицита платежного баланса.
При этом в случае отсутствия необходимого внешнего финансирования и сохранения существующего административного режима курсообразования агентство предупреждает о возможности дальнейшего снижения странового рейтинга Белоруссии с "B3" и переводе его на уровень "Саа".
Moody's в своем прогнозе опирается на два наиболее вероятных сценария развития событий в Белоруссии. Основной сценарий предполагает поступление до конца этого года $3-6 млрд в форме внешних заимствований (или средств от приватизации) и либерализацию режима курсообразования, которая позволит участникам рынка беспрепятственно покупать инвалюту.
В качестве источников внешних займов для Белоруссии Moody's называет кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭС на $3 млрд в 2011-2013 годах, обращение Минска в МВФ за кредитом на $3,5-8 млрд и поступления от приватизации.
При этом сценарии эксперты агентства ожидают ухудшения показателей деятельности белорусских банков, но их рейтинги сохранятся на уровне "В3", до которого они были понижены в июле этого года, с "негативным" прогнозом.
Пессимистический сценарий предусматривает сохранение дефицита инвалюты из-за ужесточения валютного регулирования, недостаточное ужесточение монетарной политики с целью сохранения внутреннего спроса и невозможность привлечения кредитов МВФ по политическим соображениям, наряду с задержкой в приватизации.
В этом случае эксперты Moody's ожидают замораживания валютных депозитов в белорусских банках или их административную конверсию в рублевые средства. По их прогнозу, углубление проблем в банковском секторе ускорится, вплоть до увеличения доли проблемных активов до 20% в конце 2012 года, резкого снижения ликвидности и прибыльности банков. Следствием станет снижение рейтингов белорусских банков до уровня "Саа", что отражает мнение агентства о возможности дефолта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас