Пайфер: Коррупция, личные и корпоративные интересы - наибольшая опасность для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пайфер: Коррупция, личные и корпоративные интересы - наибольшая опасность для Украины

Казна и Политика
463
Стивен Пайфер - Посол США в Украине в 1997-2000 годах, аналитик в одном из самых престижных политологических центров Вашингтона - Brookings Institution, - считает, что коррупция, личные и корпоративные интересы представляют самую большую опасность для Украины сегодня.
Об этом он заявил в интервью Радио "Свобода".
По убеждению Пайфера, "самой большой проблемой для Украины является то, что личные и корпоративные интересы опережают национальные. Это, следовательно, является проблемой для демократии. Много политических сил в Украине совершенно не интересуются демократическими вопросами, их цель - это личная выгода, а также корпоративная выгода".
Как отметил бывший посол, "одним из достижений Помаранчевой революции была попытка прогнать старую гвардию из политики. К сожалению, по различным причинам, помаранчевое правительство не улучшило ситуацию и не выполнило своих обещаний, что и вызвало много скептицизма среди населения. Чтобы бороться с этим явлением, нужно иметь хорошие антикоррупционные законы, которые решительно воплощаются в жизнь. Я считаю, что в Украине антикоррупционные законы используются для преследования оппозиции, а это вредит демократии и вредит Украине".
По словам Пайфера, "много стран воюют с коррупцией. Рано или поздно, те, кто имеет больше всего пользе от коррупции, начнет интересоваться верховенством права, чтобы сохранить и обеспечить то, что они получили коррупционным путем".
"Я допускаю, что украинские олигархи предпочитали бы не думать о том, кто будет следующим Президентом, не опасаться, что после выборов они могут потерять большую часть своего имущества. Создание системы, где господствует верховенство права, является полезным и для олигархов, однако пока они не спешат ее создавать. Но, в конце концов, думаю, что украинское население должно найти способ, чтобы заставить украинское правительство применять антикоррупционные законы решительно и справедливо", - отметил Пайфер.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас