Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (25.08.) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (25.08.)

Фондовый рынок
100
В четверг, 25 августа, перед началом торговой сессии, наблюдается умеренно-положительный новостной фон. Внимание мировых рынков сейчас приковано к завтрашнему выступлению Бена Бернанке.
Менее всего инвесторы обращали внимание на выходящие макроэкономические показатели, которые показывали смешанные настроения. Крайне негативными для еврозоны статистическими показателями во вторник вышли данные от института ZEW. Индекс настроений в августе упал до -37.6 в Германии, в ЕС до -40, причем прошлые данные были хоть и негативными, но не настолько.
Количество тех, кто считает что экономическая ситуация в Германии ухудшится, выросло до 46.1%, оптимистов осталось всего 8.5%. В ЕС все еще более грустно - 48.2% и 8.2% соответственно. Индекс оценки текущих условий в Германии обвалился с отметки 90.6 до 53.5, что явилось самым сильным месячным падением показателя за всю историю измерений. В ЕС аналогичный показатель находится в отрицательной зоне и составил -19.1 пункт.
Некоторую поддержку евро продолжает оказывать Европейский Центральный Банк, который активно скупает облигации проблемных стран, в частности Испании и Италии. Опасение в Европе вызвано идеей, что как только ЕЦБ уйдет с рынка госдолга, на котором он не может находиться вечно, мы увидим вновь повальные распродажи бондов и существенный рост доходностей по ним.
Пока же ЕЦБ держит рынки, осуществляя, по сути, количественное смягчение подобно действиям ФРС, отличие лишь в том, что ЕЦБ должен будет потом изъять излишнюю ликвидность из системы, весь вопрос как он это сделает и какие будут последствия. Цена снизилась приблизительно на 100 долларов, пробив отметку 1800 долларов за унцию. Золото укрепило отрицательную связь с фондовыми индексами США, снижаясь по мере их роста.
При этом, чем больше падали котировки, тем все более внушительным становилось давление продаж со стороны инвесторов, фиксировавших прибыль после рекордного роста цен. Индекс делового оптимизма IFO составил в августе 108,7 пункта, ожидалось 111 пунктов. В США заказы на товары длительного пользования в июле выросли на 4,0%, ожидалось увеличение на 2,0%. В то же время запасы нефти за неделю, по данным EIA, упали на 2,213 млн. баррелей, ожидался рост на 0,800 млн. баррелей. Несмотря на разноплановую динамику макропоказателей, фондовые площадки США демонстрируют рост 2 -ой день подряд.
По итогам торгов в среду, 24 августа, Dow Jones +1.29%, Nasdaq +0.88%,S&P 500+1.31%. Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в октябре сегодня по итогам торгов на NYMEX снизилась на 28 центов или 0.3% до уровня 85.16 долларов за баррель. Европейские фондовые индексы также показывают положительную динамику: FTSE100 +1,49%, DAX +2,69%, CAC40 +1,79%. Торги в России проходят на положительной территории: ММВБ +0,36%, RTSI +0,71%.
Сегодня ожидается умеренный объем макроэкономической статистики. Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю снизились на 334,9 млрд. йен. В Германии индекс потребительского доверия GfK в сентябре составил 5,2 пункта как ожидалось. Национальный индекс доверия потребителей Великобритании, который измеряет уровень потребительской уверенности в экономической активности показал рост на 49 пунктов при ожидании роста в 46 пунктов.
В 15:30 в Соединённых Штатах появится важная статистика - количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас