S&P повысило рейтинг Чехии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P повысило рейтинг Чехии

Казна и Политика
337
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило в среду суверенный кредитный рейтинг Чешской Республики до "АА-" с "А", а также долгосрочный рейтинг эмитента в национальной валюте до "АА" с "А+", присвоив "стабильный" прогноз, говорится в сообщении агентства.
Краткосрочные рейтинги эмитента в иностранной и национальной валютах были повышены до "А-1+" с "А-1".
Повышение рейтингов связано с пересмотром методик их оценки агентством - теперь больше учитывается политический и экономический государственный профиль.
По мнению S&P, Чехия обладает хорошо сбалансированной и эффективно управляемой экономикой. Она характеризуется небольшими объемами внешних займов, банковским сектором с минимальным уровнем заимствований в иностранной валюте и независимым ЦБ, которому удается удерживать низкий уровень инфляции. Агентство ожидает, что проект реформы системы социального обеспечения будет одобрен и претворен в жизнь.
"Экономика Чехии небольшая, конкурентоспособная и открытая", - говорится в пресс-релизе S&P. Темпы ее роста, по оценке агентства, во многом зависят от спроса на товары со стороны главных европейских партнеров страны.
Госдолг в настоящее время находится на "умеренном" уровне, составив по итогам 2010 года 38,5% ВВП страны. По прогнозам агентства, к 2014 году показатель достигнет 45% ВВП, а затем начнет уменьшаться.
С точки зрения S&P, властям Чехии следует подтвердить решимость проводить налоговую политику, направленную на снижение госдолга и дефицита бюджета. Реформы, о которых было объявлено ранее, предусматривают снижение заработных плат работников бюджетной сферы, а также ряд изменений в структуре соцобеспечения.
"Стабильный" прогноз отражает сбалансированность рисков для кредитоспособности властей.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас