Путин: Взаимный товарооборот стран Таможенного союза в 1-м полугодии вырос на 41% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Взаимный товарооборот стран Таможенного союза в 1-м полугодии вырос на 41%

Казна и Политика
122
Взаимный товарооборот стран Таможенного союза в первом полугодии 2011 года вырос на 41% и достиг $29,3 млрд против $20,8 млрд в первом полугодии 2010 года, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства.
Путин напомнил, что с 1 июля 2011 года на внутренних границах России, Белоруссии и Казахстана был снят контроль за передвижением товаров, и "таким образом, завершено формирование полноценной единой таможенной территории". Он также сообщил, что на прошлой неделе состоялось заседание совета министров Союзного государства России и Белоруссии, на котором "серьезно продвинулись в ведении энергетического диалога". Он напомнил, что было принято принципиальное решение, что с 2012 года цена на газ для Белоруссии будет определяться с использованием специального понижающего интеграционного коэффициента. В самое ближайшее время, по его словам, заинтересованные ведомства и компании должны определить этот коэффициент.
Путин сообщил, что на заседании правительства будет рассмотрен вопрос о порядке уплаты таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, которые экспортируются с территории Белоруссии. По его словам, этот вопрос носит технический характер, а предлагаемые сегодня решения должны упорядочить таможенные процедуры, чтобы корректно рассчитывать суммы, подлежащие перечислению в бюджет России.
Кроме того, на заседании правительства будет рассмотрен проект договора о сотрудничестве России, Белоруссии и Казахстана в валютно-финансовой сфере. "Этот документ - часть правовой базы Единого экономического пространства, которое должно заработать с 1 января 2012 года", - заявил премьер-министр.
По его словам, речь идет о создании основы для более тесного взаимодействия органов валютного контроля. В частности, предлагается упростить обмен информацией между соответствующими структурами трех стран, наладить оказание практической помощи, обмен опытом и обучение кадров.
"При этом считаю важным подчеркнуть, что мы не возводим какие-либо барьеры для бизнеса и инвесторов. Напомню, Россия даже в острой фазе кризиса конца 2008 - начала 2009 годов не пошла на ограничения для трансграничных потоков капиталов", - сказал Путин.
По его словам, задача предлагаемого договора - обеспечить безопасность финансовых систем, соблюдение общего валютного законодательства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас