Citigroup снижает прогноз цены на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Citigroup снижает прогноз цены на нефть

Казна и Политика
1452
Citigroup снижает прогноз цены на нефть до одного из наиболее низких показателей среди крупнейших банков в связи с медленным экономическим ростом и вероятным возобновлением поставок из Ливии.
Citi прогнозирует цену на нефть Brent на уровне 95 долларов за баррель к концу 2011-го и 86 долларов в среднем за 2012 год. В последнем опросе Reuters прогноз Citi составлял 105 долларов за баррель, а во вторник Brent торгуется выше 108.
"Главный риск - это дальнейшее снижение прогнозов роста мировой экономики, вызванное проблемами в Европе, замедлением роста Китая или рецессией в США", - говорится в отчете Citi.
Банк BNP Paribas снизил прогноз стоимости Brent на 2012 год на 4 доллара до 124 за баррель при прогнозе на этот год в 114 долларов за баррель. Банк снизил прогноз цены на нефть WTI на 2012 год на 10 долларов до 107 за баррель, а на 2011-й - на 5 долларов до 97.
Рынок ждет выступления главы ФРС США Бена Бернанке в пятницу на ежегодной конференции ЦБ, во время которой он может объявить о новых мерах стимулирования экономики. В прошлом году на этом же мероприятии Бернанке сообщил о программе выкупа гособлигаций на 600 млрд долларов.
Однако профессиональные инвесторы не ожидают нового этапа стимулирования, считает консультант Petromatrix Оливье Жакоб. "Если не будет сообщения о третьем этапе количественного смягчения, и ФРС ничего не скажет о возможности стимулирующих мер, на рынке может начаться распродажа", - сказал он.
Аналитики HSBC считают, что вливание средств в экономику уже не способствует ускорению экономического роста. "Способность Запада противостоять экономическим потрясениям резко снизилась. Высокие цены на нефть в начале года нанесли гораздо больший ущерб, чем обычно", - говорится в отчете HSBC.
Goldman Sachs сообщил, что, возможно, недооценил темпы возвращения на мировой рынок ливийской нефти, но пока не будет пересматривать прогноз цены нефти. Goldman предполагал, что добыча нефти в Ливии в будущем году достигнет в среднем 250 тыс. баррелей в сутки, но если гражданская война закончится, добыча может составить 585 тыс. баррелей в сутки, или треть довоенного объема.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас