Доверие инвесторов к экономике Германии в августе рухнуло значительно сильнее ожиданий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доверие инвесторов к экономике Германии в августе рухнуло значительно сильнее ожиданий

Казна и Политика
152
Индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в августе упал до 53,5 пункта по сравнению с 90,6 пункта в июле, свидетельствуют данные организации.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали уменьшение индикатора до 85 пунктов.
Индекс ZEW, который показывает ожидания инвесторов и аналитиков на ближайшие шесть месяцев, опустился до минимальных с декабря 2008 года минус 37,6 пункта с минус 15,1 пункта в июле. Эксперты ожидали падения до минус 26 пунктов.
Паника, царящая на финансовых рынках последний месяц, привела к тому, что капитализация мирового фондового рынка сократилась на $8 трлн, а германский фондовый индекс DAX обвалился почти на 25%. Инвесторы опасаются замедления темпов роста мировой экономики или даже наступления второй волны рецессии в развитых странах на фоне неспособности политиков в США и Европе решить долговые и бюджетные проблемы.
"Это был плохой месяц для финансовых рынков, - отметил экономист WGZ Bank Андреас Меллер. - Германской экономике, возможно, и не грозит падение, но она все еще очень сильно зависит от экспорта, а теперь, когда Европа затягивает пояса, а темпы восстановления мировой экономики замедлились, трудно даже предположить, что может поддержать рост".
ВВП Германии вырос во втором квартале 2011 года всего на 0,1% после подъема на 1,3% в первые три месяца этого года. Темпы роста экономики еврозоны, главного экспортного рынка для германских товаров, замедлились с 0,8% до 0,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас