Эмиграционная карта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эмиграционная карта

Фондовый рынок
902
О том, что Сбербанк интересуется активами в Польше, рассказали несколько источников из числа инвестбанкиров. "В настоящее время Сбербанк смотрит Millennium и Kredyt bank, выставленные на продажу",- говорит собеседник, знакомый с ситуацией. "Сбербанк уже довольно давно заявлял о своем интересе к польскому рынку и в настоящее время интересуется целым рядом игроков,- добавляет другой источник, близкий к консультантам по сделке.- Однако на Millennium, в частности, есть и другие претенденты". Переговоры находятся на начальном этапе, due dillegence банка Millennium еще не проводился, меморандум с предложением потенциальным покупателям пока не разослан.
По сведениям Коммерсант-Украина, консультантами по сделке со стороны банка Millennium выступают Deutsche bank и Nomura. В Deutsche bank отказались от комментариев, в Nomura и Сбербанке не ответили на официальный запрос. Источник в Сбербанке подтвердил интерес к польским активам.
Bank Millennium - польский дочерний банк крупнейшего частного банка Португалии, Banco Comercial Portugues SA (владеет 65,5%). На 1 января банк занимал 6-е место по активам (15 млрд евро). По итогам 2010 года банк Millennium получил 78 млн евро чистой прибыли. Kredyt bank является польской "дочкой" бельгийской KBC Group (владеет 80% акций). На 1 января банк занимал 7-е место по активам в стране (10 млрд евро). В 2010 году Kredyt bank получил 168,7 млн евро.
Оба польских банка выставлены на продажу из-за изменения политики присутствия на зарубежных рынках их собственников. Португальский Banco Comercial продает польскую "дочку" Millennium под давлением требований Центробанка Португалии по увеличению капитала. Бельгийская KBC, продавая Kredyt bank, продолжает сокращать присутствие в Восточной Европе из-за получения 7 млрд евро госпомощи в разгар кризиса. Российская "дочка" KBC - Абсолют-банк - также выставлена на продажу.
Международная экспансия Сбербанка предусмотрена его стратегией. Герман Греф заявлял, что прибыль банка должна быть направлена на приобретение новых активов для расширения присутствия госбанка как на локальном, так и на международном рынках. В прошлом году рекордная прибыль Сбербанка составила 181,6 млрд руб. по МСФО, прогноз на этот год - 270 млрд руб. В этом году Сбербанк должен завершить интеграцию купленной ИК "Тройка Диалог" и выйти на рынок экспресс-кредитования в альянсе с Cetelem, являющейся структурой французского BNP Pariba. Выход на целый ряд рынков Восточной Европы Сбербанк получит при покупке 100% акций Volksbank International (VBI). Об интересе к рынку Польши и Турции Герман Греф официально заявлял летом.
В прошлом году Сбербанк называли одним из претендентов на польский Bank Zachodni WBK (на начало года был пятым с активами в 17,7 млрд евро), но в сентябре 2010 года этот актив приобрел испанский Santander за $5,6 млрд.
По словам заместителя директора департамента аудита ФБК Романа Кенигсберга, отказываясь от покупки Bank Zachodni, Сбербанк показал, что "не готов приобретать любой актив за любую цену". Польская экономика неплохо прошла кризис, а население страны широко охвачено банковскими услугами, констатирует гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. "Польша является локальным финансовым центром в Восточной Европе, и намерение Сбербанка выйти на финансовый рынок представляется весьма разумным",- указывает старший партнер компании "Третий Рим" Евгений Коган.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас