Меркель сопротивляется давлению рынков в вопросе выпуска единых облигаций еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель сопротивляется давлению рынков в вопросе выпуска единых облигаций еврозоны

Казна и Политика
188
Канцлер Германии Ангела Меркель попыталась закрыть вопрос о выпуске единых облигаций еврозоны как инструмента для преодоления долгового кризиса, заявив, что не позволит финансовым рынкам диктовать политику государствам, сообщает агентство Bloomberg.
Выпуск облигаций еврозоны потребует изменения договорных обязательств между странами союза, что "займет годы" и пойдет вразрез с конституцией Германии, заявила она.
По ее словам, к выпуску единых облигаций можно будет прибегнуть в какой-то момент в "далеком будущем", однако в настоящее время это еще больше подорвет экономическую стабильность, поэтому такое решение вопроса "не является верным сейчас".
"В настоящее время мы испытываем серьезный кризис, и выпуск евробондов определенно является неверным решением, - заявила Меркель в интервью телеканалу ZDF в воскресенье. - Такой шаг привел бы нас к долговому союзу, а не к союзу, гарантирующему стабильность. Каждая из стран еврозоны должна предпринять собственные шаги по сокращению долга".
Призывы к выпуску единых евробондов еврозоны усилились на прошлой неделе на фоне усиления опасений разрастания долгового кризиса в регионе и резкого падения европейских фондовых рынков.
"Политики не могут и просто не будут следовать за рынками, - заявила Меркель. - Рынки не заставят нас делать определенные вещи. Мы не будем этого делать".
Германский фондовый индекс DAX рухнул по итогам прошлой недели на 8,6%. Данные о ВВП ФРГ, опубликованные 16 августа, показали очень слабый (0,1%) подъем экономики страны во втором квартале относительно января-марта этого года.
"Я не вижу ничего, что указывало бы на рецессию в Германии, - заявила Меркель. - Однако я вижу серьезные задачи на будущее, которые мы начнем решать после восстановления доверия инвесторов к Европе. Также нам необходимо сделать многое для сокращения долга".
Позиция Меркель может привести ее к конфликту с руководством Еврокомиссии - исполнительного органа Евросоюза, которое 19 августа заявило, что может представить законопроект о выпуске единых облигаций еврозоны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас