Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (22.08.) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (22.08.)

Фондовый рынок
121
В понедельник, 22 августа, перед началом торговой сессии, наблюдается умеренно-негативный новостной фон. Связано это, прежде всего, с "затяжным прыжком" мировых рынков - 4-недельным падением основных фондовых индикаторов, а также достижением исторических максимумов цены золота.
Положительным для рынков США является только корпоративная отчетность - 485 из входящих в листинг S&P 500 компаний уже обнародовали свои квартальные показатели, и в 71% случаев прибыль на акцию превысила прогнозные оценки Уолл-Стрит. Омрачило ситуацию, хотя и не стало столь уж непредвиденным известием то, что банки J.P. Morgan Chase и Citigroup ухудшили прогнозы в отношении роста американской экономики на 2 ближайших квартала, обосновывая это снижением потребительского доверия и сохраняющейся стагнацией рынков недвижимости.
Тревожно были восприняты и сообщения о нарастающих проблемах межбанковского кредитования в Европе и требовании ряда европейских стран потребовать от Греции залоговое обеспечение в обмен на предоставляемую ей финансовую помощь, что может заморозить проведение очередных траншей.
По итогам торгов в США: Индекс Dow Jones снизился на 172.93 пунктов или 1.57% до 10817.65 пунктов, падение за неделю составило 4.0%. Standard & Poor's 500 снизился на 17.12 пунктов или 1.50%, закрывшись на уровне 1123.53 пунктов, проигрыш за неделю составил 4.7%. Nasdaq Composite снизился на 38.59 пунктов или 1.62% до значения 2341.84 пунктов, потеряв в течение недели 6.6%.
Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX повысилась на 30.00 долларов или 1.6% до значения 1848.90 долларов за тройскую унцию. Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в сентябре по итогам торгов на NYMEX снизилась на 12 центов или 0.1% до уровня 82.26 долларов за баррель.
Нефть незначительно потеряла в цене в конце торгов в фарватере усилившегося снижения курсов акций на фондовых рынках, растеряв прибыль, обусловленную ослаблением позиций доллара в корзине мировых валют. По сравнению с заключительным уровнем прошлой пятницы проигрыш составил 3.7%.
В Европе торги открылись снижением основных индексов: FTSE100 -0,90%, DAX -0,50%, CAC40 -0,76%. Российская торговая сессия началась в "красной зоне": ММВБ -1,57%, RTSI -2.51%. Экономический календарь текущей недели достаточно насыщен: продажи на рынке жилья, заказы на товары длительного пользования и отчет по ВВП США. Именно они станут основными индикатором темпов восстановления американской экономики.
Этот вопрос как никогда волнует рынки. Наибольший интерес привлекут данные по темпам роста во 2 квартале, которые, по прогнозам, будут пересмотрены на понижение. Кроме того, стоит обратить внимание и на симпозиум в Джэксон Хоуле, на котором представители центробанков из разных стран мира будут обсуждать проблемы развитых стран. Естественно, ключевыми фигурами во всем этом действии будут Бен Бернанке и Жан-Клод Трише.
В прошлом году выступление Бернанке стало переворотным, так как он впервые озвучил идею QE2, вызвав резкий спрос на рискованные активы. Может быть, на этот раз разговор зайдет о QE3.
Сегодня ожидается затишье в плане макростатистики. Из выходящих данных можно выделить лишь индекс экономической активности ФРБ Чикаго за июль, публикующийся в США в 15:30.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас