Экономика на хорошем счету — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика на хорошем счету

Казна и Политика
559
В пятницу Национальный банк оценил рост реального ВВП Украины в январе-июле примерно в 5% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года. Это достаточно высокое значение, поскольку во II квартале Госстат фиксировал торможение экономического роста - с 5,3% в I квартале до 3,8%.
В макроэкономическом отчете НБУ отмечается, что в июле "произошло существенное ускорение роста индекса производства базовых отраслей до 10,8% в годовом измерении с 9% в июне". "По нашим оценкам, дальнейшее увеличение капитальных расходов бюджета будет стимулировать продолжение наращивания инвестиционной составляющей экономического роста. Увеличение ВВП в 2012 году ожидается на уровне 4,6-4,8%",- сказал первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов.
Обнародованные ранее данные Госстата показывают отсутствие оснований для ускорения роста ВВП. Темпы увеличения объема промышленного производства в январе-июле (к аналогичному периоду 2010 года) составили 8,7% - столько же, сколько и в I полугодии. Ускорение прироста производства к июню достигло всего 2,2%, что частично можно объяснить увеличением количества рабочих дней с 20 до 21. Одновременно в июле замедлились темпы восстановления строительной отрасли (с 14,5% по итогам января-июня до 13,6% по итогам семи месяцев), а также розничного товарооборота (с 15% до 14,7%).
Такие статистические данные не позволяют говорить о резком ускорении экономического роста в июле, считает экономист ИК BG Capital Виталий Ваврищук: "В целом показатели июля достаточно невысокие. Из-за этого сохраняется опасение, что по итогам года рост ВВП не достигнет запланированного правительством уровня в 4,5%".
Резкое ускорение отмечено лишь в сельском хозяйстве - с 3,2% до 9,1%. Но в НБУ считают этот показатель ключевым: прирост аграрного производства в июле составил примерно 14% в годовом измерении благодаря росту урожайности зерновых культур на 24% (в целом производство в растениеводстве за 7 месяцев выросло на 18,2%.). "Влияние ускорения работы сельского хозяйства, которое в годовом измерении способно активизировать рост ВВП на несколько десятых процентного пункта, в большей степени будет заметно лишь в сентябре-октябре",- говорит Ваврищук.
Не менее оптимистическими оказались инфляционные прогнозы НБУ. По словам Юрия Колобова, по итогам года прирост потребительских цен не превысит 10%, а возможно, составит предусмотренные госбюджетом 8,9%. "Уровень инфляции в годовом измерении снизился с 11,9% в июне до 10,6% в июле. По предварительным оценкам, максимум инфляции 2011 года уже пройден",- отметил Колобов. В июле впервые в текущем году было зафиксировано снижение цен (на 1,3%), в результате чего инфляция с начала года составила 4,6%. За этот же период прошлого года цены выросли на 3,1%. Заместитель главы НБУ пообещал, что в октябре-ноябре регулятор обнародует прогноз инфляции на 2012 год, который, вероятно, составит приблизительно 7-8%. Глава НБУ Сергей Арбузов ранее оценивал инфляционную динамику противоположным образом. В письме премьер-министру Николаю Азарову от 19 мая Арбузов называл маловероятным достижение правительственного прогноза годовой инфляции, что "ставит под сомнение всю совокупность макроэкономических показателей как на текущий, так и на следующий год". "Изменение оценок связано не столько с реальным улучшением ценовой ситуации, столько с тем, что инфляция во многом формируется ценами, регулируемыми правительством, например коммунальными тарифами.
Если ранее их повышение закладывалось в прогнозы, то теперь, похоже, правительство отказалось от их повышения, что позволит удержать инфляцию на уровне до 10%",- отмечает экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская. В Нацкомиссии регулирования электроэнергетики в начале августа пообещали до конца текущего года не повышать тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас