Эксперт: Европе нужен не только валютный, но и экономико-политический союз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Европе нужен не только валютный, но и экономико-политический союз

Казна и Политика
270
Европе необходим не только монетарный, но и экономико-политический союз, считает экс-премьер-министр Бельгии, а ныне глава фракции европейских либералов Европарламента Ги Верхофстадт.
"В любом случае существует фундаментальная проблема: у нас есть валютный союз, а не экономический и политический. И европейские политические лидеры не в состоянии сделать прыжок. В прошлом подобные кризисы служили трамплином для прыжка к более интегрированной Европе. Теперь они (лидеры) не решаются, принимают полумеры, затем снова полумеры, французы и немцы встречаются в сотый раз, но ничего не решается, наоборот, рынки отреагировали негативно на франко-германский саммит", - сказал Верхофстадт в интервью бельгийской газете Le Soir.
Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель ранее провели встречу, по итогам которой предложили создать подобие правительства еврозоны и назначить его главой председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея. Вместе с тем, согласно сообщениям европейских СМИ, Саркози и Меркель не считают целесообразным немедленный выпуск еврооблигаций в качестве антикризисного инструмента.
Лидеры стран - локомотивов зоны евро высказались также в поддержку введения дополнительных налогов на финансовые транзакции.
"Меркель и Саркози объявили об экономическом правительстве, но что это такое? Межправительственный совет, который будет собираться два раза в год! Они принимают нас за идиотов? Экономическое правительство работает ежедневно и собирается два раза в неделю!" - сказал Верхофстадт. По его мнению, прорывным шагом на пути вывода еврозоны из кризиса является "Пакт стабильности с автоматическими санкциями (против нарушителей финансово-бюджетной дисциплины), решения о которых принимают не сами государства-члены (ЕС)".
При этом Верхофстадт указал на необходимость того, чтобы Еврокомиссии были предоставлены "полномочия и инструменты, чтобы заставить государства провести реформы, необходимые для сокращения расхождений между экономиками зоны евро", а также был создан единый рынок ценных бумаг, что "повысит дисциплину и солидарность". "Это то, что хотят рынки", - убежден он.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас