Клюев - за маркировку закупаемых за бюджетные средства лекарств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клюев - за маркировку закупаемых за бюджетные средства лекарств

Казна и Политика
83
Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев считает необходимой маркировку лекарств, закупаемых за бюджетные средства.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы первого вице-премьера.
В ходе совещания в Киеве Клюев поддержал соответствующее предложение Министерства финансов о необходимости разработки системы маркировки лекарств, закупаемых за бюджетные средства.
Первый вице-премьер также назвал основные задачи власти по обеспечению Украины качественными лекарственными препаратами.
"Уже с сентября Украина должна нормально обеспечиваться медицинскими препаратами", - заявил Клюев.
Он поручил ряду министерств и ведомств в недельный срок подготовить все предложения, в том числе проекты законодательных изменений, для своевременного обеспечения медицинскими препаратами системы охраны здоровья Украины, как в текущем году, так и на длительную перспективу.
Среди основных задач власти в этой сфере первый вице-премьер назвал незамедлительное обеспечение медицинских учреждений необходимыми лекарствами.
Клюев также заявил, что необходимо всеми доступными способами пресекать коррупцию в отрасли.
По его словам, Кабинет Министров обязан обеспечить все условия для того, чтобы за бюджетные средства лекарственные препараты и медицинская техника закупались напрямую у производителей.
Он подчеркнул, что необходимо законодательно ограничить присутствие посредников в цепочке закупок, тем более что подобная практика широко распространена в европейских странах.
По его словам, не секрет, что лекарства часто не доходят до граждан, а напрямую направляются в продажу в аптеки.
Также Клюев подчеркнул, что важно кардинально повысить контроль за качеством медицинских препаратов, присутствующих на рынке.
"Мы должны навести порядок на этом рынке. С одной стороны, пора прекратить позволять ввозить в Украину препараты сомнительного качества, с другой - должны быть ужесточены меры по борьбе с подпольными производствами фальсификата", - заявил Клюев.
Кроме того, первый вице-премьер отметил, что необходимо создать максимально благоприятные условия для развития фармацевтической отрасли в Украине.
Как сообщало агентство, 17 августа премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству чрезвычайных ситуаций обеспечить закупку необходимых лекарственных средств непосредственно у производителей до 29 августа.
Он также заявил, что Кабмин создал специальную комиссию для расследования причин блокирования проведения государственных закупок лекарственных средств во главе с Клюевым, добавив, что Минздрав не справился с задачей по обеспечению больных необходимыми лекарствами.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас