Американцы проверят нерезидентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американцы проверят нерезидентов

Казна и Политика
611
Федеральные регуляторы США и регуляторы штатов интенсивнее проверяют подразделения европейских банков из-за опасений, что европейский долговой кризис может докатиться до местного банковского сектора
Федеральный резервный банк Нью-Йорка проводит встречи с руководством подразделений европейских банков в США, чтобы понять, насколько те уязвимы, если финансовая ситуация будет ухудшаться. ФРС запрашивает у банков больше информации о том, есть ли у них возможность стабильно привлекать средства для текущих операций в США, в некоторых случаях требует провести реструктуризацию подразделений. Свои действия ФРС координирует с финансовым контролером штата Нью-Йорк Бенджамином Лавски. ФРБ Нью-Йорка "крайне обеспокоен" состоянием европейских банков, которые испытывают трудности с финансированием в США, признает один из участников этих встреч.
Главный предмет беспокойства - европейский долговой кризис и опасения, что европейские банки не смогут выполнять свои обязательства в США. У некоторых из них - например, Societe Generale, Deutsche Bank и UniCredit - в США большой бизнес, большей частью финансируемый за счет заемных средств. Впрочем, данных, что регуляторы интересуются именно этими банками, нет.
Власти опасаются, что европейские банки могут начать выводить деньги из филиалов в США, говорят источники. Признаки того, что европейские банки сталкиваются с трудностями при привлечении долларового финансирования, уже есть. В среду неназванный европейский банк взял на неделю у ЕЦБ $500 млн по ставке выше обычной. Такого не было с 23 февраля 2011 г. Крупнейшие европейские банки уже гарантировали 90% финансирования на 2011 г., но до конца года им необходимо привлечь 80 млрд евро (данные Morgan Stanley).
Весной иностранные банки смогли увеличить "подушки безопасности" во многом благодаря QE2 (программа завершена в июне). В июле 2010 г., по данным ФРС, резервы неамериканских банков составляли $418,7 млрд, к 13 июля 2011 г. - $900 млрд. На 30 июня 2010 г. у Societe Generale резервы в виде денежных средств в Нью-Йорке составляли $55 млн, год спустя - $24,6 млрд, у Deutsche Bank - $178 млн и $66,8 млрд соответственно.
Сейчас резервы иностранцев тают. На 3 августа они составляли $758 млрд, или на 16% меньше, чем тремя неделями ранее. "Последние данные ФРС, возможно, показывают, что иностранным банкам снова нужны доллары или что институциональные инвесторы начали с опаской относиться к кредитам иностранных банков", - говорит Джордж Гонкалвес, стратег из Nomura Securities.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас