Бельгийский суд снял обвинения в отмывании денег с трех акционеров ENRC — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бельгийский суд снял обвинения в отмывании денег с трех акционеров ENRC

Казна и Политика
180
Длившееся рекордные 15 лет следствие в бельгийском суде по делу тройки ведущих акционеров ENRC наконец завершено. Как сообщила The Financial Times со ссылкой на информированные о ходе дела источники, в конце июня Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Патох Шодиев договорились с судом о снятии претензий к ним взамен на уплату штрафа, сумма которого не разглашается.
Таким образом, прокуратура Бельгии больше не обвиняет их в отмывании денег и получении 55 млн долл. якобы за консультационные услуги от компании Tractebel. Как сообщили казахстанские СМИ, Машкевич планирует продать свою долю в ENRC в размере 14,6% акций. В роли покупателя выступит концерн Glencore.
О том, что европейский трейдер может купить ENRC за 19,5 млрд долл., сообщалось уже в июне, но тогда Glencore официально опроверг слухи о готовящейся сделке. По данным источника, Glencore сейчас проводит внутреннюю оценку и аудит приобретаемого актива, чтобы заключить сделку к началу 2012 г. Возможная сумма сделки пока не уточняется.
Представитель Glencore подтвердить информацию о возможной сделке отказался, сообщив, что не комментирует слухи на рынках.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас