Дадли: Обещание ФРС удерживать ставку на близком к нулю уровне поддержит экономику США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дадли: Обещание ФРС удерживать ставку на близком к нулю уровне поддержит экономику США

Казна и Политика
164
Обещание Федеральной резервной системы (ФРС) удерживать базовую процентную ставку на близком к нулю уровне, по крайней мере, до середины 2013 года, должно подтолкнуть экономику США к росту, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли.
После этого обещания, прозвучавшего по итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) 9 августа, "процентные ставки US Treasuries существенно снизились, что должно оказать некоторую поддержку экономической активности и рынку труда", цитирует слова Дадли агентство Bloomberg.
"Я хотел бы отметить, однако, что ситуация на финансовых рынках остается неустойчивой, и фондовый рынок, в особенности, очень волатилен", - сказал он.
На августовском заседании FOMC принял решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых. В итоговом заявлении ФРС по итогам заседания содержится замечание о намерении удерживать ставки на "крайне низком уровне" по меньшей мере до середины 2013 года. Кроме того, Центробанк заявил, что готов к применению дополнительных инструментов для поддержания экономики страны.
На этом фоне доходность десятилетних US Treasuries упала на 6 базисных пунктов - до 2,1%.
И хотя ФРС не обозначила, какие именно инструменты она планирует использовать, ее глава Бен Бернанке ранее заявлял, что может рассмотреть возможность запуска третьего раунда количественного стимулирования.
Федеральный резерв удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В рамках двух раундов количественного стимулирования он выкупил бумаги на общую сумму $1,7 трлн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас