S&P уверено в рейтинге Франции "AAA" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P уверено в рейтинге Франции "AAA"

Казна и Политика
205
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's уверено в рейтинге Франции, находящемся на уровне "AAA", а также в "стабильном" прогнозе по нему, заявила глава французского отделения S&P Кароль Сиру.
Эти слова развеяли опасения аналитиков в том, что рейтинг Франции, являющейся второй по величине экономикой еврозоны, находится под угрозой, пишет газета The Wall Street Journal.
"Мы уверены в рейтинге "AAA" и "стабильном" прогнозе для Франции, - заявила Сиру в интервью французской радиостанции. - На рынке ходят разные слухи, но мы не комментируем их".
Экономисты все чаще называют Францию "слабым звеном" среди стран еврозоны, имеющих наивысший кредитный рейтинг, учитывая ее более высокие показатели бюджетного дефицита и отношения госдолга к объему ВВП по сравнению с пятью другими государствами.
Сомнения в кредитоспособности Франции появились у инвесторов в начале прошлой недели, когда стоимость страхования облигаций страны от дефолта подскочила до рекордного уровня.
Между тем, 11 августа ведущие мировые рейтинговые агентства - Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody's Investors Service - подтвердили рейтинги Франции на максимально возможном уровне "ААА" ("Ааа" у Moody's).
Пятилетние свопы на дефолт по кредиту (CDS) не изменились в четверг и торгуются на уровне 1,37 процентного пункта (п.п.) - это означает, что средняя стоимость страхования от дефолта долговых обязательств Франции объемом $10 млн сроком на 5 лет стоит $137 тыс. в год.
Спред доходности десятилетних облигаций Франции относительно германских бумаг с аналогичным сроком обращения составляет 0,62 п.п., что выше среднего значения 2010 года, составлявшего 0,33 п.п., а также среднего уровня за 2005-2009 гг. - 0,17 п.п.
Правительство Франции планирует сократить дефицит бюджета с 5,7%, прогнозируемых на 2011 год, до 4,6% в 2012 году и 3% в 2013 году.
Отношение госдолга к объему ВВП Франции, как ожидается, достигнет потолка в 2012 году - 86,9% ВВП. Этот показатель, хотя и является высоким, существенно ниже, чем, например, в Италии - 119% ВВП.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас