Янукович вновь возглавил рейтинг ТОП-100 самых влиятельных людей Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович вновь возглавил рейтинг ТОП-100 самых влиятельных людей Украины

Казна и Политика
722
Президент Украины Виктор Янукович в 2011 году, как в 2010-м и 2007-м , возглавил ежегодный рейтинг журнала "Корреспондент" "ТОП-100 самых влиятельных людей Украины" 2011 года.
"Рейтинг "Корреспондента", это не рейтинг зрительских симпатий (…) это люди которые оказывают наибольшее влияние на Украину, как положительное, так и отрицательное", - сказала на пресс-конференции заместитель главного редактора журнала "Корреспондент" Анна Мороз.
Так, она отметила, стабильно растущий рейтинг одного из представителей оппозиции лидера партии "Фронт Змин" Арсения Яценюка, который поднялся с 45 на 19 позицию.
Она также отметила, динамику роста одной из "звезд" оппозиции народного депутата (фракция "БЮТ-Батькивщина") Натальи Королевской, которая поднялась с 94 позиции на 67, опередив при этом заместителя лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина", народного депутата Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина") Александра Турчинова.
Редакция "Корреспондента" предрекает большое политическое бедущее Н.Королевской.
В то же время лидер БЮТ Юлия Тимошенко, по прежнему, занимает 10 позицию рейтинга.
Помимо того, по данным издания, в первой десятке "ТОП-100" появилось новое лицо - член фракции "Партии регионов" Юрий Иванющенко. В целом 26 человек из списка имеют членский билет "Партии регионов".
В рейтинг попали всего четверо представителей БЮТ, тогда как год назад оппозиционный БЮТ в данном рейтинге представляли 11 человек.
Помимо того, в рейтинге самых влиятельных людей появились новые лица, в частности, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка - 12 место, глава Национального банка Украины Сергей Арбузов - 23 место, совладелец компании Ukrlandfarming Олег Бахматюк - 29, собственник "Всеукраинского банка Развития" Александр Янукович - 30, совладелец компании "Агромарс" Евгений Сигал - 37, глава концерна "Энерго" Виктор Нусенкис - 40 место.
В 2011 году в список "ТОП-100" вошло 26 новичков. В то же время в 2010 году новичками были 44 человека. Кроме того, 48 человек в списке самых влиятельных людей Украины входят в рейтинг "Корреспондента" "Золотая сотня - 100 самых богатых украинцев". В прошлом году таковых было 42 человека.
Суммарный объем доходов самых богатых украинцев составил $71,5 млрд, что равно 1,5 годовому бюджету страны. В прошлом году самые богатые люди Украины владели $49,9 млрд.
Каждый шестой участник рейтинга проявил себя вне политики и бизнеса, среди самых влиятельных людей Украины четыре спортсмена, три религиозных деятеля, трое из сферы журналистики и литературы, два музыканта. В рейтинг вошел один представитель кинематографа и художник.
Так, на 99 месте рейтинга появился украинский художник Анатолий Криволап. Его картина "Степь" в мае 2011 года продана за $98,5 тыс. на аукционе Phillips de Pury&Co в Нью-Йорке и стала самым дорогим произведением искусств украинского в мире.
Список спортсменов рейтинга пополнил футболист Анатолий Тимощук, заняв заключительное 100 место.
В то же время, футболист Андрей Шевченко поднялся на восемь пунктов по сравнению с прошлым годом и занял 85 позицию, а чемпион мира, украинский боксер и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко - поднялся на три пункта и занял 41 место рейтинга. В свою очередь, чемпион мира по боксу среди профессионалов в тяжелом весе по разным версиям 35-летний украинец Владимир Кличко, поднялся на 45 позиций и занял 43 место рейтинга.
Сфера журналистики в этом году пополнилась представительницей прекрасного пола - телеведущей Катей Осадчей, занявшей 91 место. В то же время, представители мужской половины остались в том же составе - журналист Евгений Киселев, поднялся с 70 позиции рейтинга на 65, и Савик Шустер на 66 позицию с прошлогодней 71.
Сфера литературы пополнились писателями: Лина Костенко - 70 позиция, Оксана Забужко - 89 и Андрей Курков - 94.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас