Эксперт: Еврооблигации способны вывести еврозону из кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Еврооблигации способны вывести еврозону из кризиса

Фондовый рынок
268
Вывести еврозону из кризиса суверенных долгов способен лишь выпуск еврооблигаций, считает эксперт по ценным бумагам одного из крупнейших французских корпоративных и инвестиционных банков Natixis Рене Дефоссе.
Как сообщалось, президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель во вторник провели встречу, по итогам которой предложили создать подобие правительства еврозоны и назначить его главой председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея. Вместе с тем, согласно сообщениям европейских СМИ, Саркози и Меркель не считают целесообразным немедленный выпуск еврооблигаций как антикризисного инструмента.
Лидеры стран - "локомотивов" зоны евро высказались также в поддержку введения дополнительных налогов на финансовые транзакции.
"Единственное, что может разрядить кризис, - это создание рынка еврооблигаций", - утверждает Дефоссе, слова которого приводит телеканал RTL. "Если вы объявите рынку, что готовите выпуск общеевропейских облигаций, рынок дважды подумает, прежде чем предпринять атаку на страну", - добавил эксперт, комментируя итоги антикризисного франко-германского саммита.
По мнению аналитика лондонского экспертного центра Re-Define Сони Капур, выдвинутое лидерами Франции и Германии предложение создать экономическое правительство еврозоны несет "мало пользы в плане решения наиболее срочных проблем" региона, но, возможно, упрочит монетарный союз.
Саммит "не привел ни к чему новому или полезному", полагает эксперт.
Аналитик Французской обсерватории экономической конъюнктуры Анри Стердиньяк считает, что франко-германская встреча в верхах не принесла "достаточных решений" для вывода еврозоны из кризиса суверенных долгов.
"Не было принято решение создать подлинное европейское правительство с реальными полномочиями. Что предлагается, так это то, чтобы страны еврозоны собирались дважды в год для обсуждения ситуации", - заявил Стердиньяк в эфире радиостанции RTBF.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас