Ученые испытывают программу, предугадывающую преступления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые испытывают программу, предугадывающую преступления

Криминал
93
Полицейские американского города Санта-Круз (штат Калифорния) применили уникальную компьютерную программу, позволяющую предугадывать преступления, такие как квартирные кражи и угоны машин
Программа уже помогла офицерам предотвратить несколько преступлений и совершить пять арестов, сообщает New York Times со ссылкой на представителя полиции.
К примеру, пишет издание, две преступницы были арестованы на автостоянке в квартале, который новая программа определила как место с наибольшей вероятностью совершения правонарушений. Одна из них была в розыске, а у другой обнаружены наркотики, передает РИА-Новости.
Компьютерная программа была разработана группой ученых, включая двух математиков, антрополога и криминолога. Они использовали данные, предоставленные полицией Лос-Анджелеса, которая также планирует перейти к использованию этой технологии в скором времени.
Нововведение предполагает, что защитники порядка будут заранее выезжать на места, где наиболее высока вероятность совершения преступлений, что поможет более эффективно распределять и использовать силы полиции.
В полиции отмечают, что в результате применения программы в июле количество ограблений снизилось на 27% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.
Как отмечает New York Times, оригинальная идея превентивных мер полиции привлекает все большее внимание со стороны органов правопорядка по всей стране, противостоящих преступности во время массовых бюджетных сокращений.
Разработанная программа основана на методах предсказания остаточных подземных толчков после землетрясений. Она генерирует прогнозы относительно наиболее вероятных мест и времени совершения преступлений в будущем путем анализа и сопоставления правонарушений за последние восемь лет. Причем, прогнозы ежедневно корректируются с учетом совершения новых преступлений и обновленных данных, вносимых в программу.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас