Эксперт: Китай не откажется от инвестирования в гособлигации США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Китай не откажется от инвестирования в гособлигации США

Казна и Политика
383
Рынок американского долга - по-прежнему самый надежный объект для инвестиций огромных валютных резервов Китая, несмотря на утрату США высшего кредитного рейтинга, сказал в опубликованном во вторник интервью председатель China Construction Bank Гуо Шуцин. Об этом сообщает Reuters.
Гуо, занимавший пост главы государственного валютного управления КНР (SAFE) с 2003 по 2005 год, сказал в интервью изданию Capital Week, что Китай инвестирует большую часть резервов в долларовые активы ввиду "исторических причин и фактических нужд".
"Инвестиции в американские гособлигации сопряжены с определенными рисками, но в период глобальных экономических волнений и серьезных трудностей еврозоны, облигации США, хотя и относятся к числу не столь уж идеальных продуктов, но все же остаются лучшим продуктом с точки зрения надежности и дохода", - сказал Гуо в интервью.
Он отметил, что доходность облигаций США стабильна или даже снизилась после снижения рейтинга. "Рынок говорит нам, что вероятность дефолта США низка, хотя краткосрочные колебания неизбежны", - сказал Гуо.
Глава China Construction Bank, входящего в четверку крупнейших банков Китая, считает, что Китай может нарастить инвестиции в сырье и акции, но на их долю все равно придется лишь незначительная часть крупнейших в мире валютных резервов страны, на конец июня оцениваемых в $3,2 трлн.
Народный банк Китая и валютное управление SAFE, которое занимается каждодневным управлением активами, не прокомментировали решение агентства Standard & Poor's лишить США рейтинга "ААА", которое было обнародовано 5-го августа.
Точка зрения банкира не обязательно совпадает с видением китайских регуляторов, но большинство правительственных советников и аналитиков считают, что Пекин не станет распродавать госдолг США, рискуя вызвать панику на мировых финансовых рынках и обрушить курс доллара.
Последние данные министерства финансов США показали, что Китай - крупнейший кредитор Вашингтона - увеличил инвестиции в американские гособлигации в июне на $5,7 млрд долл. до $1,166 трлн долл. Между тем, другие иностранные инвесторы в июне сократили объем находящихся у них американских казначейских облигаций на 18,3 млрд долл. По подсчетам Dow Jones, это является рекордным выводом средств из американских государственных долговых бумаг - предыдущий рекорд был установлен в июне 2000 года, когда зарубежные инвесторы сократили объем находящихся у них казначейских облигаций на 16,5 млрд долл.
Аналитики считают, что порядка 70% резервов Китая инвестировано в госдолг США и другие долларовые активы. В КНР эти данные имеют статус государственной тайны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас