Киев на 75% готов к отопительному сезону — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев на 75% готов к отопительному сезону

Энергетика
96
К зиме и морозам готовы на 75%, рапортуют столичные коммунальщики. Тепло будет везде. Отдельно проверяют каждую котельную. До первого октября обещают все сделать. Отопительный сезон по планам 15. Если быстро будет холодать, начнут раньше.
Украинские коммунальщики морозов не боятся, потому что к отопительному сезону почти готовы. Например Киев - на 75%. Между тем в столице к подаче тепла еще не сдали более 11 тысяч домов.
"Нам нужно закончить, установить теплоснабжение лестничных маршей. Это 357. По итогам прошлого сезона они не отапливались и мы получали много нареканий от наших жителей. Второе, нам нужно будет выполнить капитальный ремонт на 428 системах центрального горячего водоснабжения и на 430 системах центрального отопления", - говорит телеканала UBR заместитель начальника главного управления ЖКХ КГГА Владимир Баженов.
Также планируют сделать химическую очистку труб всего жилищного фонда. Для этого потратят от 30 до 80 тысяч гривен на дом. Уже сейчас, подчеркнул чиновник, определяют список первоочередных работ.
"На сегодняшний день со стороны теплопроизводящих предприятий мы получили достаточно жесткое требование о безусловном выполнении условий гидравлики вокруг дома, то есть на химическую промывку домов", - отмечает заместитель начальника главного управления ЖКХ КГГА Владимир Баженов.
Поэтому киевлянам готовят тепло за 426 миллионов гривен. 132 из городского бюджета и 294 миллиона за счет КП "Киевэнерго".
"В прошлом году "Киевэнерго" направило средств только 30 миллионов, поэтому вы понимаете разницу. В принципе, все делается для того чтобы система теплоснабжения существовала и развивалась", - сообщил заместитель начальника главного управления энергетики КГГА Елена Малежик.
Между тем, бесперебойным ли будет поставка, пока неизвестно, ведь из-за бюрократической волокиты тепловики не могут вовремя повысить стоимость услуг. Газ покупают по новым ценам, а тепло будут отпускать по старым. Опасаются, что из-за долгов им могут перекрыть вентиль. Однако Антимонопольный комитет открыто указал на непрозрачность коммунальных тарифов столицы.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас