Украинские фондовые индексы во вторник сохранили разнонаправленную динамику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые индексы во вторник сохранили разнонаправленную динамику

Фондовый рынок
84
Украинский рынок акций во вторник с открытия и до окончания торговой сессии демонстрировал разнонаправленную динамику: индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 1,93% - до 1853,98 пунктов, объем торгов составил 160,7 млн грн; индекс ПФТС прибавил 0,3% и составил 719,37 пункта при объеме торгов 210,9 млн грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель отдела аналитики инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин, индекс УБ, открывшись гэпом вниз, так и не смог закрыть ценовой разрыв под давлением негативной тенденции мировых площадок. Во второй половине дня покупатели активизировались благодаря статистике США по рынку недвижимости и промпроизводству, которые оказались лучше ожиданий.
По словам эксперта, поддержку отечественному рынку оказывала внутренняя макростатистика по промышленному производству (возросло в июле до 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и безработице (снизилась в июле до 1,7%).
Как сообщил эксперт, давление на украинский рынок оказала коррекция западноевропейских фондовых площадок и фьючерсов США, а ключевым негативом вторника стало резкое торможение ВВП Германии во втором квартале 2011 года. Таким образом, опасения инвесторов в отношении восстановления еврозоны в силе, резюмировал он.
По словам экспертов интернет-брокера iTrader, отчетность компании Wal-Mart, прибыль которой во втором квартале увеличилась на 5,7%, помогла украинскому рынку подрасти после формирования внутридневных минимумов.
Как сообщил брокер инвесткомпании "Конкорд Капитал" Станислав Щербак, позитивные данные о промпроизводстве в США и новость о подтверждении агентством Fitch рейтинга США на уровне "ААА", несколько сдержали снижение мировых фондовых индикаторов.
По мнению А.Шевчишина, член исполнительного комитета International Crisis Group Джордж Сорос нагнетал обстановку заявлениями о необходимости проведения реформ в ЕС для обуздания долгового кризиса еврозоны.
Отечественный рынок выглядит неоднозначно, однако оставляет возможность для роста, ожидаемого в среду, считает А.Шевчишин. Завтра в центре внимания будет статистика по платежному балансу ЕС, уровню безработицы в Великобритании и индексу цен производителей США, добавил он.
Акции индексных корзин УБ и ПФТС закрылись в "красной зоне".
В лидерах снижения на УБ акции Алчевского меткомбината (-4,07%), Авдеевского коксохимического завода (-3,88%) и "Азовстали" (-3,42%).
На ПФТС больше остальных снизились акции "Центрэнерго" (-2,33%), Алчевского меткомбината (-5,31%) и "Азовстали" (-2,17%).
Польский индекс WIG-Ukrain по итогам дня вырос на 0,9% - до 735,13 пункта при объеме торгов в PLN9,302 млн. В лидерах роста акции "Индустриальной молочной компании" (+8,43%) и Coal Energy (+5,33%). Снижением закрылись акции "Агротона" (-3,63%) и "Весты" (-1,3%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас