ФРС располагает необходимыми средствами для решения проблем экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС располагает необходимыми средствами для решения проблем экономики

Казна и Политика
198
Неопределенность в мировой экономике нарастает на фоне целого ряда негативных факторов, и экономике США снова может угрожать рецессия, заявил в понедельник глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэнис Локхарт.
Однако он выразил уверенность, что у Федерального резерва в запасе достаточно средств воздействия, которые помогут поддержать экономический рост в случае его ослабления.
"Если потребуются дополнительные действия, могу заверить вас, что у Федерального резерва еще есть патроны в обойме. Увеличение объема активов на балансе или изменение структуры портфеля активов, на мой взгляд, вполне доступны. Эти меры могут оказаться весьма эффективными в случае возвращения экономики в режим сокращения", - цитирует выступление Локхарта на конференции в штате Алабама агентство Bloomberg.
Глава ФРБ Атланты вновь подтвердил, что в экономике США наблюдается "временный застой".
По его словам, решение ФРС на прошлой неделе впервые указать ожидаемые сроки поддержания процентных ставок на крайне низком уровне было правильным шагом.
ФРС на заседании в прошлый вторник приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых и заявила о намерении удерживать низкие ставки по меньшей мере до середины 2013 года.
Кроме того, американский ЦБ отметил, что готов к применению дополнительных инструментов для поддержания экономики страны в случае необходимости.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас