Профсоюзы призывают не соглашаться на минимальную зарплату — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Профсоюзы призывают не соглашаться на минимальную зарплату

Казна и Политика
449
Национальный форум профсоюзов Украины призывает профсоюзы не соглашаться и требовать продолжения переговоров между рабочей группой профсоюзов, правительством и работодателями об определении в проекте госбюджета-2012 размеров прожиточного минимума, минимальной заработной платы и размера базового тарифа единой тарифной сетки для работников бюджетной сферы с учетом требований Конституции и законов Украины.
Об этом сообщили в пресс-службе НФПУ.
"Переговорное решение может заморозить бедность в Украине как минимум еще на один год, поскольку темпы роста минимальных гарантий оплаты труда не соответствуют реальному прожиточному минимуму в стране", - подчеркнул заместитель председателя НФПУ Григорий Кабанченко.
Он подчеркнул, что размер прожиточного минимума и стоимости потребительской корзины на одного гражданина должны пересматриваться раз в 5 лет, последний раз это было сделано еще в 2000 году.
Решение поднять размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, то есть размер минимальной заработной платы до 1098 грн. в 2012 году, нарушает 48 статью Конституции Украины, Закон "О прожиточном минимуме", решения Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 № 10 рп/2008 и ряд нормативных актов, защищающих права граждан Украины, считают в НФПУ.
НФПУ призывает правительство принять постановление "Об утверждении наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения", пересчитать и утвердить реальную стоимостный предел прожиточного минимума и уже затем, путем переговоров с представителями профсоюзов и работодателей, принять и утвердить уровень минимальной зарплаты в Украине.
Как сообщалось, в Федерации профсоюзов Украины заявили, что 12 августа завершились продолжительные переговоры между профсоюзами, правительством и работодателями по определению в проекте государственного бюджета на 2012 год размеров прожиточного минимума, минимальной заработной платы и размера базового тарифа единой тарифной сетки для работников бюджетной сферы.
Результатом стало запланированное правительством в 2012 году повышение размера прожиточного минимума и установление среднего размера минимальной заработной платы в 1098 грн.
"Переговоры были чрезвычайно сложными и физически, и интеллектуально. Пожалуй, в этом году впервые стороны искали реальные компромиссы, а не тянули одеяло только на себя. Результат таков: правительственная сторона все же нашла возможность поднять планку стартовых предложений на 47 гривен и установить размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, а затем размер минимальной заработной платы 1098 гривен в среднем в 2012 году", - сообщил исполняющий обязанности председателя ФПУ Сергей Кондрюк.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас