АКБ „Укрсоцбанк” эмитировал собственные облигации на сумму 17,5 млн. грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АКБ „Укрсоцбанк” эмитировал собственные облигации на сумму 17,5 млн. грн.

Фондовый рынок
79
27 января АКБ "Укрсоцбанк" впервые выпустил собственные облигации. Как отметил начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман, "цель выпуска - привлечение дешевых длинных ресурсов, которые пойдут на расширение инвестиционно-банковской деятельности "Укрсоцбанка".
Эмиссия собственных ценных бумаг - без преувеличения событие знаменательное, поскольку речь идет о банковских облигациях одного из крупнейших украинских банков, имеющего не только безупречную репутацию, но и впечатляющие показатели динамики роста.
Так, чистые активы АКБ "Укрсоцбанк" в 2002 году выросли на 56%, превысив 3 млрд. грн. Это самые высокие темпы роста среди крупнейших украинских банков. Капитал банка в 2002 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 13% до 418 млн. грн. Чистая прибыль Банка, по сравнению с 2001 годом, выросла почти на 470 % до 30,7 млн. грн.
Стратегические планы развития АКБ "Укрсоцбанк" на 2003г. предполагают рост:
рыночной доли до 5.1%,
чистых активов до 4 млрд.грн.,
чистой прибыли до 55 млн.грн.
Начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман: "Средства от облигаций пойдут на расширение инвестиционно-банковской деятельности".
Устойчивое финансовое положение эмитента, его амбициозные планы, а также высокая привлекательность облигаций АКБ "Укрсоцбанк" дают все основания экспертам предполагать успешность реализации размещения ценных бумаг на рынке.
Г-н Найман, отмечая высокую инвестиционную привлекательность облигаций АКБ "Укрсоцбанк" отметил, "что, в отличие от других инвестиционных инструментов - таких, как депозитные вклады - ценные бумаги обладают фиксируемой доходностью (на первые 12 месяцев); кроме того, они высоколиквидны, что проявляется, приблизительно, после первых 2-х месяцев держания облигаций; и наконец, они востребованы со стороны банков-инвесторов в связи с ожидаемым вступлением в силу новых правил НБУ о рефинансировании: согласно этим правилам, облигации могут быть предметом залога при выдаче кредитов банкам под ставку рефинансирования. Так, по нашим расчетам, большую часть объема облигаций "заберут" коммерческие банки".
Предполагается также, что "небольшие объемы могут быть размещены среди инвестиционных и страховых компаний. Есть спрос и со стороны физических лиц, которых, в первую очередь, привлекает ликвидность облигаций и стабильность процентной ставки", - сказал г-н Найман.
Краткая характеристика облигаций:
Объем выпуска по номиналу: 17 500 000 гривен
Номинал облигации: 1 000 гривен
Количество выпущенных облигаций: 17 500 шт.
Вид облигаций: процентные именные со свободным обращением
Форма выпуска: бездокументарная
Срок обращения: 728 дней, с 27 января 2003г. по 23 января 2005г.
Срок размещения: С 27 января 2003г. по 27 января 2004г.
Срок погашения: С 24 января 2005г. по 26 января 2005г.
Платежный агент: АКБ "УКРСОЦБАНК"
Способ первичного размещения: открытая подписка и/или Аукцион в ТИС ПФТС
Стартовая цена размещения: 1 000 гривен или выше
Стартовая доходность при размещении: 12% или ниже
Начало обращения на вторичном рынке: 27 января 2003г.
Вторичный рынок: ПФТС, Reuters, "телефонный" рынок
Купонный период: 91 день
Количество купонов: 8
Процентная ставка: по первому, второму, третьему и четвертому купонам 12% годовых. Процентная ставка по пятому, шестому, седьмому и восьмому купонам устанавливается эмитентом, но не может быть ниже ломбардной ставки НБУ плюс 2%.
Досрочный выкуп: держатели облигаций имеют право предъявить их эмитенту для выкупа в соответствии с условиями выпуска и календарным планом обращения облигаций.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас