ВБ: Примерно половина глобального роста приходится на развивающийся мир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ: Примерно половина глобального роста приходится на развивающийся мир

Валюта
170
Утрата доверия инвесторов к экономическим регуляторам в таких ключевых регионах, как США и Европа, а также вялое восстановление экономики привели рынки в новую опасную зону, сказал в воскресенье глава Всемирного Банка Роберт Зеллик, сообщает Рейтер.
Выступая на собрании организации Общество Азии (Asia Society) в Сиднее, Зеллик также сказал, что мировая экономика восстанавливается с разной скоростью, при том что развивающиеся страны сейчас являются источником роста и возможностей.
"События последних двух недель вызваны совпадением ряда событий в Европе и США, которые привели к утрате доверия участников рынка к экономическим властям ряда ключевых стран", - сказал он.
"Я думаю, что эти события вкупе с некоторыми другими хрупкими элементами восстановления столкнули нас в новую опасную зону. Я не просто так говорю это, ... а призываю регуляторов признать это и отнестись к этому со всей серьезностью".
Зеллик сказал, что зачастую власти "на день опаздывают" с принятием мер, из-за чего рынки боятся их низкой эффективности.
"Эти опасения накапливались, и поэтому во многих странах еврозоны развернулась настоящая драма", - сказал он.
Что касается США, дело не в страхе перед проблемами крупнейшей экономики мира, сказал Зеллик, а в том, что "рынки привыкли к тому, что США играют ключевую роль в экономической системе и регулировании".
"Разница по сравнению с прошлым сегодня в том, что развивающиеся страны являются источниками роста и возможностей. Примерно половина глобального роста приходится на развивающийся мир, ... и это очень быстрые перемены за сравнительно короткий промежуток времени в историческом масштабе", - добавил он.
Коснувшись Китая, Зеллик сказал, что повышение курса юаня будет конструктивным и особенно поможет справиться КНР с инфляционным давлением.
Напомним, накануне правительство Италии утвердило план резкого сокращения бюджетных расходов - в соответствии с требованиями Европейского Центробанка. Сползание к дефолту Греции, Португалии, Италии и Испании угрожает стабильности единой европейской валюты - евро.
По материалам:
FundMarket
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас