Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (15.08.) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (15.08.)

Фондовый рынок
154
В понедельник, 15 августа, перед началом торговой сессии на украинском фондовом рынке наблюдается умеренно-положительный новостной фон. Совет министров Италии на специальном заседании в пятницу 12 августа одобрил комплекс мер, направленный на экономию бюджетных средств, который поможет стабилизировать экономику страны и преодолеть финансовый кризис.
Принятые меры позволят итальянской казне сэкономить 20 миллиардов евро в 2012 году и 25 миллиардов в 2013 году. Нововведения предусматривают как непосредственные сокращения бюджетных расходов, например, уменьшение дотаций местным органам управления, так и дополнительное пополнение казны с помощью новых налогов. В частности, на два года будет введен дополнительный налог на доход для обеспеченных итальянцев.
Для тех, чей доход превышает 150 тысяч евро в год, он составит 10 %, а для получающих свыше 90 тысяч евро в год – 5%. Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) запросила в рейтинговом агентстве Standard & Poor's информацию обо всех менеджерах, которые были в курсе намерения S&P снизить суверенный рейтинг США. SEC подозревает сотрудников агентства в инсайдерской торговле. 12 августа торги на фондовых рынках США проходили на фоне ряда макроэкономических данных, отразивших июльскую динамику повседневных расходов американцев и оценку их текущего потребительского настроя, а также изменения производственных запасов в стране в июне. Биржи очень позитивно отреагировали на то, что розничные продажи в июле выросли в соответствии с прогнозами на максимальную за 4 месяца величину 0.5% после пересмотренного с 0.1% до 0.3% значения в июне. При этом, немалый вклад в рост продаж пришелся на автомобили и бензин, без учета которых расширение розничной торговли ограничилось более скромными 0.3%.
Однако опубликованный затем предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета в августе основательно подпортил картину, поскольку провалился до минимального с мая 1980 г. уровня в 54.9 пунктов при ожидавшихся 62.0 пунктах после 63.7 пунктов в июле. Производственные запасы в стране в июне увеличились на 0.3%, меньше прогнозировавшегося значения и предыдущего результата, сигнализируя об определенной неуверенности промышленного сектора в устойчивости спроса на свою продукцию.
Европейские рынки продемонстрировали уверенный рост на фоне принятого регуляторами решения о запрете коротких продаж акций финансовых компаний Франции, Италии, Испании и Бельгии. Надежды на улучшение ситуации вокруг европейского долгового кризиса связаны с запланированной на этой неделе встречей канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози для обсуждения дальнейших шагов в этом направлении. Dow Jones впервые за свою 115-летнюю историю четырежды на неделе демонстрировал изменения более чем на 400 пунктов.
По итогам торгов: Dow Jones +1.13%, Nasdaq +0.61%, S&P 500 +0.53%. Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в сентябре сегодня по итогам торгов на NYMEX снизилась на 34 цента или 0.4% до уровня 85.38 долларов за баррель. Цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе по итогам торгов на COMEX снизилась на 8.60 долларов или 0.5% до значения 1740.20 долларов за тройскую унцию.
Торги на Европейских площадках закрылись уверенным ростом: FTSE100 +3,04%, DAX +3,45%, CAC40 +4,02%. Российская торговая сессия проходит на положительной территории: ММВБ +1,15%, RTSI +1,86%.
Сегодня ожидается небольшой объем статистических данных. ВВП Японии, согласно предварительным данным, снизился во втором квартале на 0,3% к/к, ожидалось падение на 0,7%, предыдущее изменение -0,9%.
В 15:30 в США выйдет индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка за август, который, как ожидается, вырастет с уровня -3,76 пункта до 1,40 пункта.
В 17:00 в США появится индекс текущего состояния и ожиданий по рынку жилья NAHB за август.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас