Банкиры отмечают увеличение спроса на банковское золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры отмечают увеличение спроса на банковское золото

Банковские металлы
1014
Банкиры отмечают увеличение спроса на банковское золото в связи с нестабильностью на внешних финансовых рынках.
"Мы действительно наблюдаем среди наших клиентов увеличение спроса на банковское золото, депозиты в золоте", - сказал первый зампред правления Укргазбанка Станислав Шлапак.
Вместе с тем банкир добавил, что среди клиентов банка также наблюдается повышенный спрос на швейцарские франки.
Главный специалист Брокбизнесбанка по работе с банковскими металлами Игорь Сливчак также отмечает увеличение спроса на банковское золото среди украинцев.
"Конечно, наблюдается (увеличение спроса). Люди беспокоятся о своих кровных. Наши продажи золота увеличиваются. Приобретают и физические, и юридические лица. Это наблюдается уже в течение месяца. Сначала было ожидание 2 августа, а после 2 августа нестабильность стала еще большей. Народ напуган, что доллары обесценятся", - сказал он.
Кроме того, банкир подчеркнул, что цены на другие металлы, такие как серебро, палладий, платина упали, а золото продолжает дорожать.
"То есть идет четкий спрос на этот металл. Если взять спокойные периоды до начала финансовой нестабильности, то продажи золота увеличились раз в 5. Если раньше можно было продать 10-15-20 кг металла в месяц, то сейчас продажи доходят до 100 кг", - добавил Сливчак.
В то же время член правления Проминвестбанка Владислав Кравец отметил, что среди клиентов банка повышенного спроса на банковское золото не наблюдается.
"Среди клиентов нашего банка (повышенного спроса на золото) не было. У людей все свободные деньги в работе. У людей, видимо, нет свободного ресурса в инвестиции на долгосрочный период и такой инструмент, как золото", - сказал он.
Банкир затруднился описать ситуацию с золотом в целом по банковскому сектору.
Как сообщало агентство, 11 августа Национальный банк повысил официальный курс золота на 1,8%, или на 2 574,15 гривны до 142 362,06 гривны за 10 тройских унций.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас