Франция, Италия, Испания и Бельгия ввели запрет на короткие продажи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франция, Италия, Испания и Бельгия ввели запрет на короткие продажи

Фондовый рынок
41
В первой половине торговой сессии на зарубежных площадках преобладал негатив, но возобновление покупок во второй половине дня позволило украинскому рынку акций отыграть большую часть потерь. В результате Индекс UX завершил торги снижением на 2,13%, хотя по ходу дня снижался на 7%. В то же время ряду ликвидных бумаг удалось закончить день на положительной территории. Объем сделок по акциям составил 204 млн гривен. С комментарием на сегодняшний день наш эксперт Павел Ильяшенко.
Главной новостью для европейского рынка стало решение Управления по финансовым рынкам Франции (AMF) временно запретило продажу ценных бумаг или товаров без покрытия. Оно будет оставаться в силе по меньшей мере в течение ближайших 15 дней и действует для 11 компаний, в том числе Societe Generale, BNP Paribas и Credit Agricole. Регулятор объясняет свои действия необходимостью стабилизации ситуации на рынках, подверженных сильной волатильности в последнее время. Запрет на короткие продажи также ввели у себя Италия, Испания и Бельгия. Тем не менее, по мнению отдельных участников рынка, ввод подобных мер сигнализирует о том, что ситуация в Европе действительно тяжелая. Тем не менее рынок отреагировал на новость позитивно. В результате чего все национальные индексы Европы закончили день с плюсом. А индекс DJStoxx 600 прибавил 3,2%
Американский рынок закрылся значительным ростом, получив хорошую порцию позитива с рынка труда. Число первичных обращений за пособием по безработице за последнюю неделю снизилось на 7 тыс. - до 395 тыс. Аналитики же ожидали, что показатель составит 400 тыс. Финансовые компании отыгрывали понесенные накануне потери - так, акции Bank of America Corp. подорожали на 7%, а JPMorgan Chase & Co. - 6,75%. Хороший отчет о прибыли компании News Corp позволили ее бумагам подрасти сразу на 18%. Такой же рост был отмечен по акциям производителя сетевого оборудования Cisco Systems - компания сообщила о снижении чистой прибыли в IV квартале 2010-2011 финансового года, однако рост выручки и увеличение объемов продаж превзошли прогнозы аналитиков. В то же время, негативом для рынка стала новость, что по данным американского Минторга дефицит внешнеторгового баланса в июне вырос на 4,4% до $53,1 млрд - максимального уровня с октября 2008 года. Кроме того, спекулянтов охлаждают повышения маржинальных требований по ряду инструментов (в том числе по золоту) руководством CME Group. Маржинальные требования по новым 100 фьючерсам на золото на COMEX будут повышены до 7425 долларов с 6075 долларов, а требования по уже открытым позициям – до 5500 долларов с 4500 долларов. В CME заявили, что решение принято в ответ на возросшую волатильность, а не рост цен.
На этом фоне инвесторы в золотые слитки фиксировали прибыль в результате чего цена на драгметалл снизилась до уровня 1767 долларов за унцию. За баррель светлой нефти сегодня давали 85,6 американских долларов.
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас