"Черных пятниц" на бирже было много, теперь они грозят и государствам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Черных пятниц" на бирже было много, теперь они грозят и государствам

Фондовый рынок
1087
Глобальные финансовые рынки лихорадит. Таких кризисов мир пережил немало. Однако сегодня дееспособность многих государств ограничена: у них накопилось слишком много долгов.
Самая памятная "черная пятница" - это крах нью-йоркской биржи в октябре 1929 года. Он повлек за собой затяжной экономический кризис во всем мире. Однако биржевые и финансовые крахи бывали и раньше, вероятно, с тех самых пор, как появились деньги.
Финансовая глобализация началась давно
Кто сегодня еще помнит о "тюльпановом" кризисе? Произошел он в 17-м веке в Голландии. Охваченные жаждой быстрой наживы, голландцы вкладывали несметные по тогдашним временам суммы в луковицы тюльпанов. Цены на них взлетели до небес. Потом "тюльпановый" пузырь лопнул, и вкладчики остались у разбитого корыта.
Помнит обо всех этих кризисах прошлого профессор Билефельдского университета Вернер Абельсхаузер. Он изучает и преподает историю экономики. Профессор Абельсхаузер подчеркивает, что и финансовая глобализация, а вместе с ней и глобализация кризисов, началась еще в 19-м веке. Вот, например, в 1873 году лопнул один из крупнейших банков в Вене. Следом начался крах финансовых институтов в Берлине. Волна кризиса докатилась и до Нью-Йорка.
Государства - общества с ограниченной дееспособностью
Банкротство американского инвестиционного банка Lehman Brothers осенью 2008 года вызвало цепную реакцию непредсказуемого масштаба. Однако государства достаточно быстро и успешно предотвратили банковский и финансовый кризисы. Но какой ценой? Им пришлось влезть в гигантские долги.
Теперь дееспособность государств ограничена. Они в той или иной мере утратили кредитоспособность и сегодня не могут так же активно, как в 2008 или 2009 году, вмешиваться в состояние дел на финансовых рынках, считает профессор Абельсхаузер. И добавляет, что финансовый кризис накрыл и государства.
Рынки необходимо регулировать
Еще в 1980 году на саммите "большой семерки" тогдашний канцлер ФРГ Гельмут Шмидт указывал на то, что глобальный спекулятивный капитал превращается в реальную угрозу. Но все попытки ввести ограничения на его пути разбились о сопротивление США и Великобритании.
США утратили высший кредитный рейтинг ААА. С тех пор таких попыток было не перечесть. Вот и после финансового кризиса 2008 года все европейские, да и американские политики клялись обуздать спекулянтов, а воз и ныне там. Но если финансовые рынки не в состоянии себя регулировать, тогда это обязаны сделать правительства, уверен профессор Абельсхаузер. Если государства влезают в неоплатные долги и рискуют деньгами налогоплательщиков, чтобы спасти от краха финансовые рынки, они вправе устанавливать и правила игры.
Моника Ломюллер, Александр Варкентин
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас