Эксперт: Колебания на рынках не являются реальным индикатором экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Колебания на рынках не являются реальным индикатором экономики

Фондовый рынок
398
Нынешние колебания на мировых рынках сложно предсказать, они кажутся иррациональными и не являются реальным индикатором экономики. Об этом в интервью BBC рассказал один из ведущих мировых специалистов по поведенческой экономике, профессор университета Дюка в США Дэн Ариели.
"Мы создаем потенциальную опасность повторения одних и тех же сценариев. Ясно одно - что колебания на рынках никоим образом не являются реальным индикатором экономики. Бессмысленно думать, что экономика США может вырасти или упасть на 5% в день в зависимости от ситуации на рынках", - сказал эксперт.
По его словам, в нынешней ситуации на рынках инвесторы стали вкладывать деньги в бонды, а не в фондовый рынок, что свидетельствует о принятии решений в панике.
"Это паника. Каждый раз, когда инвесторы паникуют, они начинают вкладывать в бонды или в золото. В данном случае все произошло с точностью до наоборот. Как только появилась информация о том, что рейтинг США понижен, биржевики должны были вместо бондов инвестировать в фондовый рынок. Но они продолжили скупать бонды. Это лишь подтверждает, что инвесторы действовали в панике, тут нет никакого глубокого анализа", - отметил Дэн Ариели.
"Другой вопрос заключается в самой новости о понижении рейтинга США агентством S&P. Было ли это настоящим событием? Что произошло за день до понижения рейтинга? Были ли какие-то серьезные предпосылки для этого? Ответ на все эти вопросы - "нет", - считает профессор.
По материалам:
ФинМаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас