НБУ заявил о снижении чистого спроса на валюту на наличном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ заявил о снижении чистого спроса на валюту на наличном рынке

Валюта
691
В июле 2011 года поступления иностранной валюты от нерезидентов были крупнее валютных переводов в их пользу почти на $1,3 млрд, говорится в сообщении Нацбанка Украины.
"В таких условиях на межбанковском валютном рынке Украины предложение иностранной валюты преимущественно превышало спрос на нее", - заверяет регулятор в своем сообщении.
При этом в Нацбанке заявили, что в наличном сегменте рынка наблюдалось уменьшение чистого спроса на иностранную наличность.
В сообщении также отмечается, что Национальный банк Украины на протяжении месяца осуществлял операции как с продажи, так и по покупке иностранной валюты.
В июле отрицательное сальдо валютных интервенций регулятора составило $269 млн (в эквиваленте), а объем международных резервов в течение месяца увеличился на 0,6% - до $37,8 млрд.
"Этого было достаточно для финансирования будущего импорта товаров и услуг в течение 4,6 месяца", -говорится в сообщении.
В течение месяца рыночный курс гривны относительно доллара США за безналичным операциям снизился на 0,18% - до 7,9955 грн/доллар, а за операциям по продаже наличных долларов немного укрепился - до 7,9989 грн/долл.
По официальному курсу в июле гривна укрепилась к доллару на 0,01% - до 7,9712 грн/доллар, к евро - на 1,16% - до 11,3669 грн/евро, а относительно российского рубля обесценилась на 1,74% - до 2,8891 грн/10 рублей.
Напомним, что первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова рекомендует украинцам пока воздержаться от продажи иностранной валюты.
Как сообщалось, Президент Украины подписал Поручение об обеспечении стабильности финансовой системы государства и минимизации влияния на отечественную экономику негативных тенденций на международных финансовых рынках, направленное на стабилизацию экономики в средне - и долгосрочной перспективе.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас