FATF: бюрократический характер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

FATF: бюрократический характер

12
Первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов Николай Азаров не исключает, что отмена санкций FATF против Украины, введенных некоторыми государствами, будет иметь бюрократический характер. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве. В частности, отвечая на вопрос, как после решения FATF эти санкции будут отменяться странами, которые уже
успели их применить, Азаров сказал, что процесс снятия санкций будет "последовательным" в соответствии с последовательным характером их введения.
По его словам, соответствующие министерства и ведомства стран, которые вводили санкции, получат официальное решение FATF, после чего будут принимать собственные решения об отмене санкций со своей стороны. Азаров выразил надежду, что "решения будут положительные". Говоря о длительности этого процесса, Азаров сказал: "Это также процесс во времени. Бюрократия есть бюрократия. Где-то этот процесс будет продолжаться какое-то определенное время".
В декабре 2002 года FATF рекомендовала 29 членам организации проверять все финансовые операции с партнерами из Украины. К рекомендациям FATF, которые обязывают банки тщательно изучать все операции с Украиной в поисках операций по "отмыванию" преступных доходов, уже присоединились Великобритания, Германия, Канада, США, Швеция, Швейцария, Бельгия, Австрия, Дания, Япония и Гонконг. По требованию FATF ВР приняла законы Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам предотвращения использования банков и других финансовых учреждений с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем", "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины", которые усиливают ответственность за "отмывание" доходов, полученных преступным путем, "О внесении изменений в закон Украины "О предотвращении и противодействии легализации ("отмыванию") доходов, полученных преступным путем". 29 января Кабинет Министров Украины утвердил Программу противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, на 2003 год.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас