Отмена санкций FATF спасет имидж Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отмена санкций FATF спасет имидж Украины

14
Отмена санкций Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) против Украины даст позитивный сигнал иностранным инвесторам. Такое мнение в интервью журналистам высказал председатель правления Национального банка Украины Сергей Тигипко. "Это успех Украины, что санкции, которые были введены FATF, так быстро отменены. Более того, Президент FATF Йохан Саньо заявил, что это успех и для Украины, и для FATF. Для меня это в первую очередь признак того, насколько эффективной может быть власть в Украине и насколько быстро и конструктивно она может действовать, когда за решение берется Президент, когда его поддерживает Верховная Рада, Кабинет Министров и Национальный банк. За очень короткий срок проблема практически снята", - сказал Тигипко.
По его словам, тот факт, что санкции были отменены, будучи так до конца и не примененными, является залогом того, что на сессии FATF (очередная сессия запланирована на июнь 2003 года в Берлине) Украина будет выведена из "черного" списка FATF, в котором она пока остается. Вместе с тем, по словам председателя НБУ, во многом такое развитие событий будет зависеть от того, насколько эффективно будет реализован принятый украинским парламентом закон о борьбе с отмыванием грязных денег. "Нам надо организовать серьезную работу с коммерческими банками для того, чтобы с 10 июня, когда начнут действовать принятые Верховной Радой законы, мы имели абсолютно эффективную систему, которая, с одной стороны, не остановила бы бизнес на Украине, а с другой стороны, была бы эффективной по борьбе с отмывание "грязных" денег", - сказал Тигипко. По словам главы Нацбанка, отмена санкций позволит украинским предприятиям беспрепятственно проводить расчеты с зарубежными партнерами, а украинским гражданам - избежать осложнений при расчетах за рубежом при помощи платежных карт. Среди политических дивидендов, полученных Украиной от отмены санкций, Тигипко назвал позитивный сигнал для иностранных инвесторов. "Инвесторы получили хороший сигнал, что на Украине проводится серьезная работа по борьбе с "грязными" деньгами", - сказал Тигипко.
Вместе с тем председатель Нацбанка высказал мнение, что принятое решение FATF не было политическим шагом. "Я читал письмо президента FATF, и там внимание обращается в первую очередь на решения Верховной Рады, которые были очень своевременными, действенными и убедительными для них. На мой взгляд, никакие политические решения не могли пройти со стороны FATF. Эти решения исходили из того, что делала Украина", - сказал Тигипко. По его словам, снятие санкций с Украины в этой структуре, в частности, поддержали представители России, Германии, США.
В декабре 2002 года FATF рекомендовала 29 членам организации проверять все финансовые операции с партнерами из Украины. К рекомендациям FATF, которые обязывают банки тщательно изучать все операции с Украиной в поисках операций по отмыванию преступных доходов, присоединились Великобритания, Германия, Канада, США, Швеция, Швейцария, Бельгия, Австрия, Дания, Япония и Гонконг. 6 февраля ВР приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам предотвращения использования банков и других финансовых учреждений с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем". 5 февраля Президент Украины подписал Закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины", усиливающий ответственность за отмывание доходов, полученных преступным путем. 29 января Кабинет Министров утвердил Программу противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, на 2003 год. 24 декабря Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в закон Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) прибылей, полученных преступным путем".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас