Банкомсвязь: Завершено тестирование программного обеспечения для НСМЭП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкомсвязь: Завершено тестирование программного обеспечения для НСМЭП

208
С целью решения проблем вступления банков Украины в Национальную систему массовых электронных платежей (НСМЭП) 13 февраля 2003 года в Управлении Национального банка Украины в Харьковской области был проведен семинар "НСМЭП. Функциональные возможности системы и платежной карты. Внедрение и эксплуатация системы в коммерческом банке". На семинаре присутствовали ведущие специалисты коммерческих банков области, ответственные за внедрение и эксплуатацию карточных систем, а также специалисты компаний-поставщиков оборудования и решений для обслуживания пластиковых карт.
С докладом "U-NEPS. Программное обеспечение терминалов Ingenico Elite для обслуживания платежных карт НСМЭП" выступил Начальник отдела банковских систем АО "Банкомсвязь" Олег Юрьевич Жуков.
В своем докладе он рассказал о недавнем успешном завершении тестирования в Национальном банке Украины нового программного обеспечения терминалов Ingenico Elite для обслуживания чиповых карт Национальной Системы Массовых Электронных Платежей (НСМЭП).
Программное обеспечение, разработанное специалистами АО "Банкомсвязь" уникально для украинского рынка пластиковых карт, так как позволяет обслуживать на одном терминале одновременно как платежные и бензиновые карты НСМЭП, так и карты международных (МПС) и других платежных систем.
Это решение позволяет существенно сократить расходы банков - одновременных участников НСМЭП и МПС на приобретение терминального оборудования.
Вместе с тем банки, обслуживающие только карты МПС и использующие терминалы Ingenico Elite с программным обеспечением от АО "Банкомсвязь", смогут получать дополнительные доходы от эквайринга карт НСМЭП, установив за символическую цену новое ПО на уже имеющееся в банках терминальное оборудование.
В новом программном обеспечении НСМЭП специалисты АО "Банкомсвязь", наряду со штатным коммуникационным протоколом разработанным НБУ, реализовали собственный, более быстрый протокол обмена данными терминала с центром авторизации при онлайновых операциях, аналогичный протоколу использующемуся при обслуживании международных карт. Это позволит банкам обслуживать карты НСМЭП используя все виды коммуникаций – пакетную радиосеть и сеть х.25 "bkcNET", оператором которых является АО "Банкомсвязь", а также обычную телефонную линию, беспроводные каналы связи GSM и CDMA и прямое включение терминалов Elite в порты маршрутизаторов.
На сегодняшний день на терминалах Ingenico можно одновременно обслуживать карты платежных систем VISA, MasterCard, American Express, НСМЭП, Union Card, Золотая Корона и др.
Возможности работы терминалов Ingenico с использованием сети bkcNET и проводного подключения были реально продемонстрированы в ходе доклада. При этом использование беспроводного подключения терминалов и их работа в сети bkcNET представляет дополнительный интерес для коммерческих банков, поскольку это позволяет им обслуживать пластиковые карты НСМЭП и МПС в местах, где нет проводных коммуникаций, а их создание является невозможным или экономически нецелесообразным.
Справка
Созданное в 1993 г. АО "Банкомсвязь" сегодня входит в число крупнейших системных интеграторов Украины. Общая численность сотрудников – 170 чел.
Миссия АО "Банкомсвязь" - быть высокотехнологичной компанией, которая создает и предоставляет корпоративным клиентам эффективные комплексные решения по управлению информацией.
Основными направлениями деятельности АО "Банкомсвязь" являются:
По материалам: АТ Банкомзв`язок
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас