FATF простила Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

FATF простила Украину

22
Международная организация по противодействию отмыванию «грязных денег» (FATF - Financial Action Task Force on Money Laundering) отменила контрмеры в отношении Украины и в настоящее время рассматривает возможность введения подобных санкций в отношении Филиппин. Об этом говорится на сайте FATF.
Украина останется в "черном" списке стран, которые недостаточно борются с отмыванием "грязных" денег, до тех пор, пока не имплементирует новое законодательство в сфере противодействия легализации "грязных" доходов. Такое решение, как сообщает официальный интернет-сайт FATF, приняли члены организации на своей сессии 14 февраля.
FATF отменила санкции против Украины, поскольку страна приняла поправки в национальное законодательство по противодействию отмыванию "грязных денег", на котором настаивала организация. Президент FATF Йохен Заньо (Jochen Sanio), комментируя решение организации, отметил, что "это большой успех и Украины и FATF в сфере борьбы с отмыванием "грязных" денег. Он добавил, что FATF будет внимательно следить за имплементацией Украиной нового законодательства, и сроки исключение страны из "черного списка" будут зависеть от того, как быстро начнут действовать принятые законы.
20 декабря 2002 года FATF рекомендовала странам-членам организации ввести санкции в отношении Украины за недостаточную борьбу с отмыванием "грязных денег". Санкции против Украины, обязывающие банки тщательно изучать все операции с Украиной в поисках операций по отмыванию преступных доходов, ввели США, Германия, Великобритания, Канада, Япония и Швеция и Швейцария.
Австрия, Дания, Турция и Финляндия заявили о намерении ввести санкции, рекомендованные FATF, в ближайшее время. Следуя рекомендациям FATF, Украина ужесточила закон о борьбе с отмыванием денег, Уголовный кодекс и закон о банках и банковской деятельности.
13 февраля, стало известно, что в ходе сессии FATF приняла решение рекомендовать странам-членам организации отменить санкции в отношении Украины. Информацию об отмене санкций подтвердил посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн.
Членами FATF являются 29 стран мира. Германия сейчас председательствует в FATF.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас