Пока теряем время и шахтеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пока теряем время и шахтеров

Энергетика
706
Ценный во всем мире энергоресурс в Украине продолжает оправдывать свою репутацию "газа-убийцы".
После заявления "Нафтогаза" и "Газпрома" в конце прошлого года о намерениях создать совместное предприятие для добычи "газа-убийцы" в отрасли ничего существенно не изменилось. СП и по сей день не создали, зато, как отмечают эксперты, "Газпром" только застолбил за собой данную нишу.
И это в то время как Президент Украины официально заявляет о дальнейшей ставке на уголь в энергетическом балансе страны, чтобы спрыгнуть с "газовой иглы" России. Поэтому сопутствующая добыча метана могла бы не только способствовать энергетической независимости, но и сделать труд шахтеров безопаснее.
Эксперты отмечают, что угольные пласты в научных кругах уже называют углегазовыми. Потому что метан, который для Украины до сих пор является проблемой во время добычи угля, в мире давно стал не менее ценным ресурсом, чем уголь.
Потенциал - более 12 триллионов кубометров!
По оценкам специалистов, суммарные ресурсы метана отечественных угольных пластов превышают 12 триллионов кубометров! Однако в вопросе его добычи Украина до сих пор не вышла за рамки экспериментальных исследований. На сегодня, по словам председателя правления альянса "Новая энергия Украины" Валерия Боровика, в стране за год добывается всего лишь около 20 миллионов кубометров метана газовых пластов, что является просто мизерной цифрой по сравнению с потенциалом данного сектора.
"Как раз по шахтному метану, приводящему к авариям и трагическим последствиям, в принципе больших проектов мы в Украине на сегодня не наблюдаем. Хотя почему бы не учреждать СП, создавать те условия прозрачности, которые есть на западном рынке, для более мощных компаний, владеющих технологиями?" - спрашивает Валерий Боровик.
На его взгляд, у "Газпрома" нет ни технологий, ни, главное, желания добывать "газ-убийцу" в Украине. Поэтому, если такое желание, конечно, есть у украинского правительства, нужно искать западных партнеров, имеющих технологии и опыт. Однако, как добавляет эксперт, чтобы в Украину с масштабными проектами пришел западный инвестор, нужно еще работать и работать над нашим инвестиционным климатом...
А пока Украина теряет время и шахтеров, в мире "газ-убийца" в качестве энергоносителя используется уже более полувека, рассказывает генеральный директор ООО "Буровая компания "НАДРА", кандидат геолого-минералогических наук Богдан Лелик. По его словам, американцы обратили на этот газ внимание после нефтяного кризиса 1973 года.
"Потенциал метана угольных пластов большой, измеряется триллионами метров кубических, более чем в три раза превышает ресурсную базу природного газа Украины, - объясняет метановые перспективы Украины Богдан Лелик. - Начинать нужно с предварительной дегазации, то есть готовить шахтные поля заранее (за пять-восемь лет) к добыче угля, освобождая угольно-породный массив от газа. На уже действующих шахтах активно проводить заблаговременную и сопутствующую дегазацию".
При этом, предупреждает эксперт, для успешной реализаций таких проектов, особенно предварительной дегазации, необходимы эффективные технологии, которые нужно разрабатывать специально для наших угольных месторождений, учитывая их геологическую специфику (тонкие угольные пласты, сложное строение, газоносные песчаники и т.д.). То есть прямо перенести американские технологии, адаптированные для их месторождений, не получится.
"Разработка технологий связана с финансовыми рисками, носит экспериментальный характер, поэтому здесь необходимы государственные инвестиции, - убежден Б. Лелик. - Частный инвестор (отечественный или зарубежный) будет вкладывать средства только в реальные проекты". При этом, рассказывает ученый, в вопросе предварительной дегазации в Украине за последние годы уже появились новые интересные разработки. Дело лишь за их финансированием, которое, конечно же, предоставлять не спешат.
Дешевле и безопаснее сланцевого газа
Между тем на данном этапе метан - это синица в руке, а сланцевый газ - журавль в небе, сравнивает Б. Лелик перспективы двух нетрадиционных видов газа в Украине.
"Я не отрицаю необходимость идти в ногу со временем, проводить изучение других альтернативных источников энергии. Но учитывая тот факт, что главным энергетическим сырьем на перспективу для Украины остается уголь, необходимо в первую очередь серьезно заниматься угольным метаном, игнорирование которого приводит к большим бедствиям. Нельзя наращивать мощности по добыче угля, не устранив барьер по газовой опасности. Это аксиома! В то же время, как свидетельствует мировой опыт, бедствие можно обернуть на благо: промышленная добыча метана с безопасной работой в угольных шахтах. Этим путем нужно идти".
И нельзя в дальнейшем ждать потенциального инвестора, не вкладывая государственных денег и имея при этом готовые научные разработки, считает Б. Лелик. Поэтому для начала активной добычи "газа-убийцы" необходимо вложение государственных средств в разработку технологий по добыче метана, их апробация на угольных месторождениях, государственная поддержка и реализация пилотных, а затем широкомасштабных проектов с возможным привлечением инвестиций.
Алексей Савицкий
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас