Индия заинтересована в покупке пакета акций "Беларуськалия" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индия заинтересована в покупке пакета акций "Беларуськалия"

Казна и Политика
234
На "Беларуськалий", интерес к которому проявляет Россия, появился новый претендент - Индия. Российское руководство отреагировало оперативно: Сбербанк в альянсе с Deutsche Bank готов выделить "Беларуськалию" кредит в $2 млрд, сообщает gazeta.ru.
Индия заинтересована в покупке пакета акций "Беларуськалия". В минувший четверг перед встречей с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем об этом заявил посол Индии в Белоруссии Манодж Кумар Бхарти.
"Мы с нетерпением ждем решения правительства Белоруссии и "Беларуськалия", - сказал посол.
Индия - крупнейший импортер калийных удобрений и, наряду с Китаем и Бразилией, основной покупатель продукции "Беларуськалия".
Приобретение пакета акций "Беларуськалия" позволит покупателю влиять на цены поставок. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил о планах продать до 25% "Беларуськалия" за $6-7 млрд. В начале июня появилась информация, что "Нафта Москва", подконтрольная российскому бизнесмену Сулейману Керимову, близка к заключению сделки по покупке контрольного пакета "Беларуськалия" за $15 млрд. Предполагалось, что "Беларуськалий" должен усилить позиции Керимова в химическом бизнесе (предприниматель контролирует "Уралкалий", который после недавнего слияния с компанией "Сильвинит" стал одним из ведущих мировых игроков на рынке калийных удобрений).
Но в конце июня Минск заявил, что собирается продать 10-15% акций компании на бирже. "Я дал поручение концерну "Белнефтехим", директору "Беларуськалия" готовить предприятия к размещению на одной из фондовых бирж, - рассказал первый вице-премьер Владимир Семашко. - Мы оцениваем "Беларуськалий" в сумму не менее чем $30 млрд, и эта цена будет расти от месяца к месяцу".
На желание индийцев купить пакет акций "Беларуськалия" российская сторона отреагировала оперативно. В пятницу на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк и Deutsche Bank предоставят кредит "Беларуськалию" на $2 млрд. "Для Белоруссии это, конечно, непростой период времени, но для нас это достаточно надежный, хороший кредит", - сказал глава Сбербанка. "В этот сложный период времени это очень сильно поможет экономике Белоруссии в преодолении кризиса", - добавил он.
Осведомленный источник в финансовых кругах сообщил "Интерфаксу", что полученный от Сбербанка и Deutsche Bank кредит белорусские власти включат в состав золотовалютных резервов страны.
"Фактически кредит на $2 млрд привлекает правительство, - говорит источник. - Активы "Беларуськалия" выступают обеспечением кредита с учетом ранее пониженного суверенного рейтинга Белоруссии".
Греф в беседе с Путиным сообщил, что в качестве обеспечения по кредиту будут предоставлены экспортные контракты ("Беларуськалий" экспортирует 90% продукции, являясь крупнейшим поставщиком валюты в страну), а также 35% акций предприятия в залог.
"Сам "Уралкалий" ранее предлагал "Беларуськалию" кредит в $1 млрд, - напоминает Марина Алексеенкова из Газпромбанка. - Но компании, очевидно, не смогли договориться, и теперь вопрос кредита вышел на государственный уровень".
"Кому белорусские власти решат в итоге продать "Беларуськалий" - сказать сложно: это в большей степени политический вопрос, - говорит аналитик Райффайзенбанка Константин Юминов. - Эта компания - крупнейший в Белоруссии поставщик долларовой выручки, поэтому ее постараются продать как можно дороже". Юминов напомнил, что в последнее время появляется все больше желающих приобрести "Беларуськалий", например, китайцы. Но для отрасли принципиально, чтобы потребитель удобрений не получил доступ к производству, иначе он начнет влиять на цены и условия поставок, что нарушит всю экономику сектора, добавляет эксперт. "Именно поэтому Сбербанк и Deutsche Bank готовы предоставить "Беларуськалию" кредит, получив в залог 35% акций компании, - указывает Юминов. - Это попытка не допустить продажи актива Индии или Китаю".
Если "Уралкалий" Сулеймана Керимова приобретет пакет белорусского предприятия, он станет бесспорным мировым лидером, отмечает Алексеенкова. По ее мнению, это наиболее очевидный партнер для "Беларуськалия": "Уралкалий" работает с этой компанией с 2005 года через БКК, так что стороны хорошо знают друг друга. Индия же, как и Китай, заинтересована в первую очередь в продукции компании, в насыщении удобрениями собственного рынка, причем по ценам ниже рыночных.
Но прежде, чем оценивать компанию, нужно установить долгосрочные правила игры, в первую очередь по налогам, экспортным пошлинам и НДПИ, добавляет эксперт: "В условиях когда эти факторы в любой момент могут измениться по решению одного человека, риски для инвесторов весьма велики".
Между тем сейчас самому "Беларуськалию" угрожает авария, произошедшая на предприятии 24 июня. В этот день в одну из шахт (а они все взаимосвязаны) прорвалась вода: начало протекать целое подземное озеро, о существовании которого в этом районе белорусские геологи ранее не подозревали. Протечка не остановлена по сей день. Более того, из-за проседания почвы начали разрушаться дома в деревне Кривичи, расположенной прямо над подземной выработкой.
Белорусское руководство уверяет, что добыча калийной соли "идет в штатном режиме". Но в Белоруссии создана правительственная межведомственная комиссия по ликвидации угрозы затопления рудников "Беларуськалия". Комиссию возглавил первый вице-премьер Владимир Семашко, что подтверждает серьезность проблемы.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас