Деньги украинцев нужно вывести из тени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньги украинцев нужно вывести из тени

27
Эксперты-экономисты утверждают, что поручение Президента Украины Леонида Кучмы правительству, предусматривающее меры по детенизации и легализации, доходов может не только вывести из тени огромные капиталы, но и поднять уровень доверия населения к государству. В частности, директор Института экономического прогнозирования Валерий Геец в интервью УНИАН подчеркнул, что в вопросе легализации необлагаемых налогом доходов населения, полученных непреступным путем, существует большой зарубежный опыт, который Украине непременно нужно учитывать. Среди стран, которые пошли этим путем, ученый назвал Италию, Болгарию и Казахстан, где также начался процесс легализации доходов. Эксперт-экономист считает главным позитивным последствием такого шага выведение из тени капиталов и введение их в нормальное, легальное экономическое русло. Геец подчеркнул, что "во избежание негативных последствий проводимых мероприятий по легализации доходов следует соблюдать корректность и исходить из мировой практики". "Процесс легализации – это путь ко взаимному доверию населения, бизнеса и политики", - отметил директор Института экономического прогнозирования.
Кандидат экономических наук, доцент Киевского национального университета им.Т.Шевченко Александр Розинка в интервью УНИАН, аргументируя причины и последствия проведения мероприятий по легализации доходов граждан, полученных непреступным путем, отметил, что "в этом вопросе следует учитывать то, что в Украине действует довольно жесткая налоговая система". Ученый считает, что "дело даже не в высоте налоговых ставок, а в низкой прибыльности большинства предприятий, из-за чего после уплаты надлежащих налогов остается слишком уж мало дохода для собственника". По его словам, "поэтому даже законопослушные предприниматели и хозяйственные руководители используют все возможности для уклонения от налогов". Розинка также отметил, что "значительная часть капиталов оказалась вывезенной за пределы страны и до сих пор хранится за границей по причине неудачной валютной политики, а именно -принудительного удержания обменного курса национальной валюты в первые годы независимости, при котором официальный курс для экспортеров был значительно занижен".
Эксперт подчеркивает, что "сегодня в нашей стране катастрофически не хватает инвестиционных ресурсов". По его словам, "в то же время, по некоторым оценкам, до 30 и даже 50 млрд. долл., которые являются собственностью резидентов Украины, не могут быть инвестированы в нашу экономику и обращаются за рубежом нередко только потому, что над ними висит "тень". Он также отметил, что среди этих капиталов могут быть и полученные преступным путем, но "в поручении Президента речь идет о тех средствах, которые соприкасаются с некоторым отклонением от налогового законодательства и ни слова нет о легализации криминальных доходов". По словам Розинки, "санкции FATF не касались такого рода капиталов, они в мире не считаются такими же "грязными", как собственно криминальные".
Ученый подчеркивает, что как один из вариантов легализации денег можно было бы стимулировать вкладывание легализированных средств не в банки, а в конкретные предприятия через фондовые инструменты. Он уверен, что это "обеспечит большую надежность сохранности инвестированных средств и постепенно восстановит доверие инвесторов к государству".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас