ЕБРР не может кредитовать "Укрзализныцю" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР не может кредитовать "Укрзализныцю"

11
Министерство транспорта Украины заявляет о невозможности осуществления проекта кредитования Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) «Укрзализныци» на предложенных банком условий. Как сообщил министр транспорта и глава «Укразализныци» Георгий Кирпа на пресс-конференции в Киеве в среду, в настоящее время украинская сторона ожидает от ЕББР ответа на высказанную критику «навязываемых» им условий сотрудничества. «И пока мы не получим ответ, согласия правительству на получение кредита не давали и давать не будем», — заявил он. «Я не могу сегодня сказать, что мы закончили разговор», — сказал Кирпа.
Он также сообщил, что обратился к президенту страны Леониду Кучме с просьбой приостановить инициативы Фонда госимущества по приватизации структур железнодорожного транспорта, с которыми ФГИ выступил на правительственном комитете.
Комментируя по просьбе агентства «Интерфакс-Украина» ход корпоратизации «Укрзализныци» в рамках программы сотрудничества с ЕББР, Кирпа сказал: «Мы подходим к этому (корпоратизации) осторожно, поскольку сначала нужно оздоровить экономику, а потом реформироваться». Он также напомнил об переходе на двухуровневое управление ж/д комплексом, а также о корпоратизации ремонтных заводов отрасли. Кроме того, 18,7% грузовых перевозок в Украине на сегодняшний день осуществляются частными вагонами, добавил Кирпа.
В начале февраля ЕБРР сообщил о том, что в конце мая Совет директоров банка может рассмотреть вопрос о возможности предоставления «Укрзализныце» кредита в размере $120 млн. для закупки пассажирских вагонов и дорожной техники, а также строительства в рамках расширения 5-го панъевропейского транспортного коридора туннеля «Бескид» (Закарпатье).
Как следует из сообщения банка, проект должен способствовать корпоратизации «Укрзализныци», преобразованию ее в акционерную компанию.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас